Участники праймериз «Единой России» подписали «меморандум честности»

Определился окончательный состав участников довыборов в облдуму

Сегодня, 2 мая, на заседании регионального организационного комитета по проведению предварительного партийного голосования «Единой России» за кандидатов на довыборах в Волгоградскую областную думу определился окончательный состав участников и был подписан меморандум о добросовестной конкуренции.

За основу меморандума о честных выборах был взят документ, который уже использовался в 2016 году в рамках проведения предварительного голосования за кандидатов в депутаты Государственной Думы. По словам руководителя регионального отделения партии Сергея Горнякова, этот своеобразный партийный кодекс чести, как один из выборных инструментов, хорошо себя зарекомендовал. В ходе выборной кампании 2016 г. все прошло относительно спокойно. И московское руководство «Единой России» отметило Волгоградскую область в числе тех регионов, где не было конфликтных ситуаций.

В этом году для участия в предварительном партийном голосовании, которое пройдет 28 мая, подали свои заявки 15 кандидатов. Девять – по Дзержинскому избирательному округу, еще шесть – по Среднеахтубинскому. Напомним, что депутатские мандаты в заксобрании региона стали вакантными после перехода на работу в Госдуму депутатов-одномандатников по этим округам – Анны Кувычко и Татьяны Цыбизовой.

Чтобы выборы прошли в соответствии с основными партийными принципами – конкурентностью, открытостью, легитимностью, в меморандуме заложены три этических принципа.

1. Уважение к выбору жителей Волгоградской области;

2. Честность и порядочность при проведении предварительного голосования;

3. Принцип совместной работы.

По словам Горнякова, выполнение всех этих принципов позволит провести предварительное голосование на высоком организационном уровне.

Отдельно участникам праймериз был доведен порядок и условия проведения дебатов. Дебаты состоятся по пяти тематическим проблемным блокам:

1. Агропромышленный комплекс и развитие села;

2. Благоустройство и комплексное развитие территории;

3. Патриотическое воспитание молодежи;

4. Перспективы развития дорожной сети;

5. Инфраструктура и ЖКХ.

Как и раньше, каждый участник должен принять участие и выступить не менее чем на двух дискуссионных площадках на территории своего избирательного округа. Модератором дискуссионных площадок выступит заместитель главы Волгограда, руководитель партийной фракции в Волгоградской городской думе Алексей Волоцков.

Как и раньше, претендентам будет запрещено давать личные критические оценки другим участникам праймериз, а высказываться можно только по предложенной теме.

Горняков порекомендовал участникам праймериз в ходе подготовки к дебатам активнее проводить мобилизационную работу, приглашать для участия в дебатах своих сторонников. В качестве количественного ориентира оптимальной численности группы поддержки было рекомендовано приглашать по 20-30 своих сторонников.

Руководитель реготделения нацелил также участников праймериз активнее проводить встречи с избирателями, не ограничиваясь обязательным минимумом.

– Увидели трех человек – агитируйте, – делился опытом агитационной работы Горняков. – Увидели 150 – еще лучше.

После того как 28 мая будет выявлен лидер голосования, Горняков призвал всех участников праймериз отбросить обиды и личные амбиции и поработать в команде победителя на довыборах в качестве помощников.

– Чтобы не получилось так, что кто-то проиграл и начинает обижаться, а еще хуже – работать против своего коллеги, – предостерег Горняков от возможного недопонимания ситуации, попутно еще раз напомнив о партийной дисциплине и перспективах кадрового резерва.

По условиям подписанного меморандума, те, кто не получит поддержку, достаточную для выдвижения в качестве кандидатов в депутаты областной думы от «Единой России», не станут выдвигаться на выборы от других политических партий или в порядке самовыдвижения.

Это обстоятельство стало препятствием для одного из участников праймериз – временно неработающего Николая Титова, который заявил, что не будет подписывать меморандум, так как намерен при любом исходе продолжить свое участие в качестве соискателя вакантного мандата депутата от Дзержинского избирательного округа.

Справка «МК в Волгограде»

Список зарегистрированных участников предварительного партийного голосования «Единой России» за кандидатов в депутаты Волгоградской областной думы.

Среднеахтубинский одномандатный избирательный округ № 9:

1. Аржуханов Гаяз Нязымович, директор Государственного бюджетного образовательного учреждения «Профессиональное училище № 47»

2. Булатов Ренат Анверович, юрист Крестьянского (фермерского) хозяйства Булатов А. А.

3. Гудошников Александр Михайлович, директор МУ «Подростковый центр Ворошиловского района г. Волгограда»

4. Соловьев Сергей Николаевич, директор МП «Исток»

5. Струк Михаил Владимирович, генеральный директор ЗАО «Птицефабрика Волжская»

6. Устюгов Данила Николаевич, ведущий специалист по управлению имуществом, землепользованию, землеустройству и контролю за пользованием землей администрации Ерзовского городского поселения Городищенского района.

Дзержинский одномандатный избирательный округ № 15

1. Васин Алексей Викторович, директор ФГБУ культуры «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва»

2. Егоров Владимир Михайлович, директор ООО «Квазар»

3. Лемякина Екатерина Евгеньевна, студентка

4. Литвинова Ирина Сергеевна, главный специалист планово-экономического отдела МКУ «Центр по обеспечению деятельности муниципальных образовательных учреждений Центрального района г. Волгограда»

5. Мамонов Никита Дмитриевич, ведущий инженер ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград»

6. Потоловский Роман Валерьевич, депутат Городищенской городской думы, доцент кафедры водоснабжения и водоотведения ВолгГТУ

7. Селиванов Сергей Иванович, военный пенсионер

8. Селиванова Екатерина Александровна, домохозяйка

9. Титов Николай Александрович, временно неработающий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру