Туристам предложат попробовать Волгоград «на вкус»

Перед гостями города-героя теперь не будет стоять вопроса, где можно поесть

Перед гостями города-героя теперь не будет стоять вопроса, где с большим удовольствием можно поесть. Все самые привлекательные с гастрономической точки зрения заведения общепита нанесут на туристическую карту. Новый путеводитель стал первым этапом гастрономического проекта «Вкусный город», который презентовал региональное Агентство по туризму. Первыми в гастротур по городу отправились журналисты, в том числе и корреспондент «МК в Волгограде».

Точки роста

15 заведений общепита в одном кармане – бумажный навигатор призван помочь туристу без особого труда выбрать место в городе-герое, где вкусно поесть в приятной обстановке. Выбранное заведение на карте найти легко. Кроме того, в буклете указаны особенности кухни и даже рассчитан средний чек посещения.

Гастрономический путеводитель – первый этап туристического проекта «Вкусный город». На его презентации главный специалист Агентства по туризму области Денис Тимакин подробно рассказал о его преимуществах. Перед туристической отраслью региона открываются новые горизонты, а для ресторанного бизнеса появляются дополнительные точки роста. В результате – выигрывают все, в том числе и туристы.

– Это некоммерческий проект, который шире раскрывает туристический потенциал Волгограда с новой, гастрономической стороны, – поясняет Тимакин. – Все заведения, указанные в путеводителе, рекомендованы Ассоциацией клубов, ресторанов, баров и кафе Волгограда и представляют собой лучшие кухни города.

По словам Тимакина, стоит также отметить уникальный дизайн карты, в которой, помимо ресторанов и кафе, указаны главные достопримечательности города. Бумажный вариант карты можно найти в ресторанах, гостиницах и туристско-информационных центрах Волгограда, а электронная версия доступна на сайте welcomevolgograd. com.

Кто последний?

Гастротуры для туристической Европы – явление весьма популярное. Заядлые путешественники знают, что в Италии, Франции, Чехии и Германии такой вид туристического отдыха востребован, постепенно такой формат занимает свою нишу в России. На Крымском полуострове, например, туристов уже давно «ловят» на любви к изыскам местной кухни: жареная барабулька и винные карты, как магнит, притягивают любителей экзотики. Этим летом здесь готовы провести несколько гастрономических фестивалей и организовать «вкусные» туры. О своих планах стать центром «вкусного» туризма заявили в Астрахани и Калмыкии. В июле на Нижней Волге должен пройти международный форум на эту тему, в котором примут участие свыше 30 стран.

Не хочет отставать от соседей и Волгоград. Кроме путеводителя в этом году планируют провести фестиваль еды «Вкусный город Волгоград» и запустить необычный гастрономический маршрут. Пока все это в разработке, но для волгоградских журналистов организаторы проекта уже провели первый инфотур по заведениям общепита, во время которого представители ресторанного бизнеса поделились своим мнением о новом проекте.

Приглашают на десерт

Первой точкой на нашем маршруте становится ресторан японской кухни. Гостей с порога встречают услужливые официанты в национальной одежде. Интерьер ресторана отличается особой самобытностью и неповторимостью: лаконичный дизайн напоминает об эстетике Страны восходящего солнца, в нем угадывается общий стиль японского дома с правильно организованным пространством, светлой, не перегруженной деталями атмосферой. Традиционный колорит привносят и незатейливые милые фонарики, и маленькие столики вдоль стен, и натуральная отделка помещения. В меню представлен классический набор суши, роллов и салатов азиатской кухни. Словом, маленький уголок Японии в большом городе. Но есть также блюда из мяса и традиционная «европейка».

Паназиатской, экзотической и авторской кухнями славится другое заведение в самом центре Волгограда. Нас лично встречает владелец ресторана, который буквально с порога заявляет: в меню сплошь эксклюзивные блюда, которых в городе не сыщешь. В качестве безалкогольного аперитива нам приносят чай синего цвета. Стоит кинуть в него дольку лимона, как тут же на глазах чай превращается в фиолетовый. А повар-кондитер творит настоящие чудеса кулинарно-ювелирного искусства. На блюдце официант приносит шоколад с 24-каратным золотом, которое можно есть.

По словам владельца ресторана, все эти и многие другие уникальные блюда он подсмотрел во время своих заграничных вояжей и привез в Волгоград не только воспоминания. Теперь ресторан готов приятно удивить не только местную публику, но и приезжих.

– Мы часто с женой путешествуем и куда бы ни приезжали, первое, что мы делаем, на вокзале, в аэропорту или в гостинице – в сервисной зоне туристических агентств берем карту города, которые бесплатно раздаются. Очень удобно, когда есть такая карта с навигатором, – сказал Илья Воронцов.

Польза от эмбарго

Гастрономический туризм идет рука об руку вместе с сельским туризмом и агротуризмом. И одно, и второе, и третье направление потенциально привлекательны в России и реализуются уже с прицелом на программу импортозамещения. Ярким тому примером стал известный стейк-бар, где готовят сочные мясные вырезки в испанской печи. Само помещение выполнено в лофтовом стиле и таит в себе дух старой Европы. Прямо в оконном проеме установлены две камеры: в одном зреет мясо, в другом – сыры.

– Поскольку мы также подвержены эмбарго, то в прошлом году перешли на российского поставщика, – говорит директор ресторанного направления Марина Огнянникова. – Например, для приготовления деликатесного сыра продукцию закупаем у частной сыроварни в Среднеахтубинском районе. Но вкус у готового продукта получается не хуже, чем у французов.

Как оказалось, в гастрономическом отношении волгоградцам и гостям города действительно есть чем гордиться – рестораны Волгограда угощают устрицами, вкуснейшими котлетами из щуки, уникальной осетровой рыбой и нежными авторскими десертами. Кулинария – такая же часть культуры, как и другие достопримечательности города. После того как все увидели, нужно попробовать и местную кухню.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2017

Заголовок в газете: Город на блюде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру