Иса Махаев: «Нельзя поступаться законом даже в мелочах»

Председатель Совета судей дал эксклюзивное интервью «МК в Волгограде»

В 2017 г. исполняется 25 лет со дня образования органа судейского сообщества – Совета судей Российской Федерации. Новый состав Совета судей Волгоградской области, который был избран год назад, возглавил один из самых опытных и авторитетных судей региона – судья Суровикинского районного суда Волгоградской области Иса Махаев. О том, что сделано за это время и что предстоит сделать, председатель Совета судей рассказал в эксклюзивном интервью «МК в Волгограде».

– Иса Алхазович, в этом году Совету судей РФ исполняется четверть века. Зачем нужно это объединение судейского сообщества и какую роль оно играет в развитии российской судебной системы?

– Появление такого представительного органа, как Совет судей, несомненно, укрепило российскую судебную систему. Отмечу, что по своему функциональному предназначению Совет судей ни при каких обстоятельствах не вмешивается в судебную деятельность. Отправление правосудия – это прерогатива суда, а мы занимаемся совершенствованием судебной системы и судопроизводства, защитой прав и интересов судей. Участвуем в обеспечении кадровом и ресурсном обеспечении деятельности судей. Гуру политологии Алексей Чадаев рассказал в Волгограде об анатомии уличных протестов.

Еще Совет занимается контролем за соблюдением судьями процессуальных сроков. Это не сама материя правосудия, это то, что стоит над ней: оптимизация судебной нагрузки, качественное состояние кадрового резерва. Обеспечение безопасности судебной деятельности и личной безопасности судей. Реализация антикоррупционного законодательства и практики применения Кодекса судейской этики. Совет судей также занимается согласованием кандидатур при назначении на должность начальника Управления Судебного департамента, согласовывает список награждаемых ведомственными наградами.

– Какие главные решения были приняты за минувший год работы совета?

– Конечно, мнения членов совета могут разделиться, но для меня наиболее важными решениями стали заседания, на которых мы смогли выработать консолидированную позицию и отстоять профессиональную честь и достоинство наших коллег, кандидатуры которых не были одобрены в структурах исполнительной власти Российской Федерации.

– Почему такое произошло?

– Судьи, как ни странно это прозвучит, – самые пораженные в гражданских правах люди в России. Судья является государственным человеком: свои решения он объявляет именем Российской Федерации. Но он является еще и гражданином своей страны. Вот, допустим, оскорбили судью, как он должен поступить в такой ситуации? Обратиться как гражданин в суд? Но он сам судья. Налицо конфликт интересов, а значит, к решению суда возникает недоверие.

– Как же быть в такой ситуации?

– На государственном уровне пока нет такого правового механизма, чтобы урегулировать этот вопрос. Лично я бы хотел вернуть первоначальный вариант Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» в редакции июня 1992 года. Закон «О статусе судей», который действует сейчас, требует серьезного пересмотра. Необходимо, чтобы вернули все гарантии, которые были прописаны в законе ранее.

У меня есть вопросы к тем коллегам, которые ранее, на 8-м Всероссийском съезде судей в 2012 году, изменили редакцию статьи 9-й Кодекса судейской этики, совершенно не соразмерив, какие профессиональные риски он несет. В результате очень многие коллеги пострадали незаслуженно. Свыше 500 российских судей не были назначены по формальным признакам мнимого конфликта интересов.

– Будет ли Совет судей инициировать совершенствование правовых защитных механизмов в отношении судейского корпуса?

– Над этим должны думать государственные институты, занимающиеся законотворческой деятельностью. Я считаю, государство должно взять на себя эту обязанность по защите гражданских прав судьи – человека, который вершит правосудие. На декабрьском Всероссийском съезде судей в 2016 году мы приняли резолютивное решение рекомендовать законотворцам разработать и принять ряд законов, направленных на улучшение работы судебной системы в России.

– Давайте подробнее поговорим о съезде. Какие решения IX Всероссийского съезда судей наиболее важные?

– Съезд подвел итоги реформирования судебной системы и проанализировал качество выполнения решений за прошедшие четыре года, как реализованных, так и требующих дальнейшей реализации. Значительный блок обсуждаемых вопросов был посвящен совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы судоустройства и судопроизводства, деятельности органов судейского сообщества РФ путем законодательного закрепления соответствующих положений.

Серьезное внимание было уделено повышению уровня авторитета судебной власти и формированию правовой культуры гражданского общества. Рассмотрены важные вопросы оптимизации судебной нагрузки, проектов необходимых законов, которые позволят снизить нагрузку на судей. К сожалению, пока не все решения съезда облачены в одежды законопроекта, но из тех, что готовятся в данный момент, я бы выделил решение о нормах нагрузки судей и работников аппаратов судов.

До 1 января 2018 года этот законопроект должен быть рассмотрен Госдумой. Если закон будет принят, то нагрузка на судей будет распределена равномерно. Там, где судей сегодня не хватает, будут приданы судебные единицы.

Закон даст возможность навести порядок не только в сфере отправления правосудия, но и отрегулирует условия работы сотрудников аппаратов судов. С введением электронного архива нагрузка на аппарат возросла, и с этим тоже необходимо что-то делать в плане оптимизации условий работы и оплаты труда.

– Какие еще ближайшие задачи поставил перед собой съезд?

– До сих пор не доработан и не внесен в Государственную Думу законопроект ФЗ «О нормативах финансирования судов в РФ». Этот вопрос ставится практически на каждом съезде, но сегодня ситуация усугубляется сложным финансовым и материальным обеспечением судебных участков мировых судей. В ряде регионов при утверждении бюджетов на очередной финансовый год снижаются бюджетные средства на финансирование мировой юстиции.

До настоящего времени не установлены нормативы, в соответствии с которыми происходит финансирование судов, необходимое для обеспечения полного и независимого осуществления правосудия. Необходимо ставить настоятельно вопрос о принятии такого закона, в том числе и по установлению нормативов финансирования судебных участков мировых судей.

Долгое время остается невыполненным Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 31 января 2008 года № 2-П, обязывающее федерального законодателя надлежащим образом установить порядок обеспечения жилыми помещениями судей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Сегодня мы располагаем возможностью улучшить жилищные условия только одного судьи в год, а нуждающихся в улучшении жилищных условий на сегодняшний день – 45 судей районных (городских) судов.

Не выполнены решения ряда съездов по обеспечению установленных законом гарантий на санаторно-курортное лечение судей, в том числе пребывающих в отставке и членов их семей.

– Вы были делегатом первого съезда, есть с чем сравнить. Насколько серьезный видится прогресс в развитии российской юстиции?

– Первый съезд был историческим. До этого ни в Российской империи, ни в советское время ничего подобного не было. Именно на этом съезде было принято решение разработать закон о статусе судей. В Конституции СССР права судей носили декларативный характер. Только в 1992 г. был принят соответствующий закон. Мы всему миру показали, что статус российского суда как самостоятельной ветви власти может выйти на уровень мировых стандартов. Разработчиками этого закона стали передовые российские ученые-юристы. Огромную роль в этом процессе сыграл Вячеслав Михайлович Лебедев – нынешний председатель Верховного суда Российской Федерации.

– Он ведь еще возглавлял Верховный суд РСФСР?

– Да, Вячеслав Михайлович уже длительное время руководит российским правосудием, он известен и уважаем не только в России. Его авторитет признан мировым сообществом судей. На съезде выступал руководитель Европейского суда по правам человека г-н Раймонди, который прямо сказал, что нам повезло в том, что российская судебная система долгое время управляется под выдающимся руководством В. М. Лебедева. Даже международные коллеги почитают его как личность, как профессионала с большой буквы.

– На ваш взгляд, как будет развиваться российская судебная система?

– На декабрьском съезде присутствовал Президент России Владимир Путин. И это был не дежурный визит, он пробыл вместе с нами более двух часов. Президент изменил свой дневной график и очень внимательно слушал, о чем говорят делегаты съезда. Я думаю, он, как и мы, понимает, что назрела необходимость менять ситуацию. На недавнем законодательном форуме в Питере он ровно об этом и говорил: надо изменить подходы к разработке законов и сложившейся практики законотворческой деятельности в сторону улучшения их качества.

– Как на практике будут реализованы предложения президента?

– Применительно к нашей области после съезда по законодательному предложению Волгоградского областного суда были внесены изменения в «Закон о мировых судьях в Волгоградской области». Согласно действующей законодательной норме в РФ мировых судей на второй срок могут назначать на 5 или на 10 лет. Каждый регион сам определяет этот срок. Было предложено увеличить этот срок до 10 лет. Ведь, чтобы получить назначение, кандидату необходимо пройти жесткую длительную спецпроверку, анкетирование, квалификационную коллегию судей, комитет Думы и саму Думу – это большие психоэмоциональные затраты для человека. Волгоградским областным судом совместно с комитетом юстиции было подготовлено соответствующее предложение, обсуждено с губернатором области Андреем Бочаровым и внесено на рассмотрение депутатам областной думы. На одном из заседаний думы оно было поддержано.

– Как человек принимает для себя решение стать судьей?

– В судейский корпус приходят разные люди. Есть и те, кто идет за статусом. Хотя от прежнего статуса, как я уже говорил, у нас мало что осталось. Но абсолютное большинство судей – это порядочные люди, преданные своему судейскому долгу. Недавно высшая квалификационная коллегия судей РФ настоятельно рекомендовала судьям не афишировать свой статус в различных спорных правовых ситуациях. Я думаю, это правильно.

– Как стать настоящим судьей?

– Я считаю, не бывает абсолютно хороших и плохих судей. Эти категории можно применять разве что к потенциалу. Единственный путь – много работать над собой в профессиональном и личностном плане. Если у судьи хорошая подготовка, если он досконально ознакомится с делом, то у него всегда должен созреть образ будущего судебного акта. Открою профессиональный секрет. Если судья в ходе процесса нервничает, если он напряжен, значит, он не знает, что ему делать. Он задает много вопросов, ведет поиск выхода из положения, потому что ему выносить вердикт.

Конечно, бывает и такое, что видение дела корректируется по ходу процесса. И у меня были случаи, что вроде готовишься к одному, а процесс тебя приводит к другому. Судья должен быть очень собранным и сдержанным, а талантливый судья – еще и хорошим актером. Внимательно следить не только за процессом, прениями сторон, но и за реакцией зала, владеть им, управлять ситуацией как дирижер.

Ведь нередко участники судебного процессе продолжают «состязаться» и вне стен суда. Организуют давление на судей по всем каналам, включая заказные информационные кампании, не жалеют эпитетов и черных красок не только в отношении конкретного судьи конкретного суда, но и всей судебной системы.

Поэтому ключевое качество хорошего судьи – спокойствие. Он должен всегда контролировать свои эмоции, что бы ни творилось в душе в этот момент. Еще важно помнить тем, кто хочет судить других людей: нельзя поступаться законом даже в мелочах, тогда есть шанс стать настоящим судьей.

Справка «МК в Волгограде»

Махаев Иса Алхазович – судья 5-го квалификационного класса, судья Суровикинского районного суда Волгоградской области.

В 1982 году окончил Ростовский государственный университет по специальности «Правоведение». В 1984 году избран народным судьей Суровикинского районного суда Волгоградской области. Указом Президента Российской Федерации от 02.02.2001 № 117 назначен председателем Суровикинского районного суда Волгоградской области.

Неоднократно поощрен почетной грамотой Волгоградского областного суда, награжден медалью «150 лет судебной реформы в России», медалью «За безупречную службу».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру