В Волгограде на улице Кубанской асфальтируют почти километр дорожного полотна

Дорожники уложат около 10 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия и заменят более 4 тысяч «квадратов» тротуарных дорожек, сообщили в пресс-службе мэрии.

По данным администрации города, подрядчик приступил к асфальтированию улицы Кубанской. Щебеночно-мастичный асфальтобетон будет уложен на 950-метровом отрезке проезжей части. По словам технического руководителя дорожной компании Гелакиса Грамматикова, в настоящее время ведутся работы по устройству выравнивающего слоя.

– Планируем их завершить в течение пяти дней, – уточнил Грамматиков. – Работать будем и праздничные дни при благоприятных погодных условиях.

Всего на проезжей части улицы Кубанской будет уложено около 10 тысяч квадратных метров нового асфальтобетонного покрытия. Рабочие сняли старый изношенный слой асфальта, установили бордюры. В процессе работы будут приведены в порядок и ливневки. Когда на проезжей части будет полностью уложен новый асфальт, на него нанесут разметку и установят дорожные знаки.

Подумал подрядчик и о пешеходах. Дорожники заменят свыше 4 тысяч «квадратов» тротуарных дорожек – укладка покрытия выполнена уже на 90%. Рабочие установили садовые бортовые камни.

Добавим, что одновременно дорожные работы ведутся на улицах Ленкоранской, Кубинской, Домостроителей. Подготовительный этап стартовал на проезде Дорожников. Подрядные бригады выходят на улицу Краснознаменскую.

Дорожные работы охватят магистрали не только Центрального, но и других районов Волгограда, а их объем в этом сезоне будет соответствовать прошлогоднему. Наведение порядка в дорожной отрасли – одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, утвержденной губернатором Андреем Бочаровым еще в 2014 году.

При капитальном ремонте дорог в 2014–2016 гг. подрядные организации использовали исключительно современные технологии и материалы, чего раньше не было. За годы бесхозяйственности в регионе волгоградские магистрали приходили в упадок. Их не критиковал разве что ленивый: латка на латке и огромные выбоины, в которых то и дело автомобилисты теряли запчасти от своих машин. Ситуация сегодня в корне меняется.

Благодаря комплексному подходу к ремонту дорог подрядчики уходят от ямочного ремонта, начинают заменять не только верхний, но и выравнивающий слой с использованием высокопрочных материалов. Впрочем, и саму работу с подрядными организациями удалось существенно перестроить. Из списка исключены недобросовестные дорожные предприятия, которые делали работу кое-как, забирали деньги и исчезали, оставляя после себя дороги, асфальт на которых с приходом весны таял вместе со снегом.

В результате предпринятых мер те участки, что ремонтировались в 2016 году, успешно прошли испытание минувшей зимой.

За 2016 году в областном центре восстановлено порядка 1,5 миллионов квадратных метров дорожного покрытия. В 2017 году комплексное обновление ожидает улицы 39-ю Гвардейскую, Елецкую, 2-ю и 3-ю Продольные магистрали, набережную имени 62-й Армии и другие объекты дорожного хозяйства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру