Волгоградские некоммерческие организации получат субсидии на 5 млн руб.

Ожидаются заявки более двухсот НКО

Конкурсная комиссия рассчитывает, что заявки на субсидии подадут более двухсот некоммерческих организаций (НКО). Из областного бюджета общественникам на решение задач социально-экономического и культурного развития планируется выделить пять миллионов рублей. Итоги конкурса станут известны не позднее 4 июля.

Объявленный конкурс пройдет по 11 приоритетным направлениям социальной политики региона. К таким были отнесены: профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства, работа с инвалидами, пожилыми людьми, охрана окружающей среды, военно-патриотическая деятельность Прием заявок от социально ориентированных НКО стартовал 28 апреля, а завершится 1 июня.

- Мы планируем провести ряд семинаров, чтобы разъяснить порядок оформления и подачи документов, - прокомментировал на брифинге начальник управления общественных связей комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Валерий Головин. Информацию о конкурсе можно найти на официальном портале губернатора и администрации региона, на официальной странице комитета.

Как отметил председатель конкурсной комиссии – секретарь Общественной палаты Волгоградской области Анатолий Вырщиков, при проведении конкурса будут активно привлекаться общественный контроль, а также проведен анализ эффективности расходования средств грантов победителями.

Напомним, что опыт работы волгоградских некоммерческих организаций был признан одним из самых успешных в стране. Это отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, посетивший Волгоград с рабочим визитом в начале февраля.

- Если говорить о Волгоградской области, видно, что губернатор уделяет этой работе внимание, у него есть желание, чтобы она была построена эффективно, – отметил Вячеслав Володин. – Вот на таких территориях мы собираемся замерить «температуру» взаимодействия и так выстроить работу, чтобы был результат.

Спикер Госдумы на региональном форуме подчеркнул, что вопросы совершенствования законодательства в отношении социально-ориентированных НКО являются государственным приоритетом и порекомендовал волгоградским общественникам смелее заходить на рынок госуслуг. 1 января 2017 года вступил в силу новая редакция Закон об НКО, которая предоставила общественникам ряд дополнительных льгот и преференции, в числе которых – возможность получать субсидии из бюджетов разных уровней. Социально ориентированные НКО получили тот же статус, что и госучреждения. В дальнейшем, как ожидается, НКО составят государственным учреждениям полноценную конкуренцию.

Вячеслав Володин оказывает поддержку социально ориентированным некоммерческих организациям не только словом, но и делом. Половину денежных средств, заработанных за 2016 год, он направил на благотворительность в адрес 21 НКО, благотворительным фондам и социальным учреждениям из шести регионов. Среди получателей «личного гранта» Володина оказались и волгоградские организации – «Дети в беде», «Планета детства» и «Институт гражданского общества».

Отметим, что всего в Волгоградской области на сегодняшний день зарегистрировано 4744 НКО, из них почти три тысячи являются социально ориентированными. Расширяется реестр НКО, предоставляющих социальные услуги, на сегодняшний день в него вошли уже 20 организаций, которые участвуют в реализации программ по поддержке материнства и детства, пропаганде семейных ценностей, здорового образа жизни, помогают пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья. В 2016 году НКО региона было оказано порядка 30 тысяч услуг. В 2017 году на эти цели предусмотрено 96,8 миллиона рублей.

Госсубсидии НКО называют одной из активных и действенных форм поддержки. К слову, профильный комитет уже провел в этом году конкурс по выделению субсидий на арендную плату, услуги ЖКХ и связи. Победителями стали 63 организации. Им в общей сложности причитается порядка 1,8 миллиона рублей.

Также на брифинге шел разговор и о президентских грантах для некоммерческих организаций. Особенность этого года — электронный формат подач заявок и отчетности. К слову, только в прошлом году победителям четырех конкурсов на получение президентских грантов стали 29 НКО региона, а общая сумма поддержки составила 58 миллионов рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2017

Заголовок в газете: Капитан грант

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру