В Волгоградской области ожидается кредитный бум

После изменения ключевой ставки ЦБ в регионе ожидается рост выдачи ссуд.

По итогам I квартала Волгоградская область вошла в топ-15 по количеству выданных кредитов. По мнению экспертов, рост кредитования говорит о повышении доходов населения и относительной стабильности финансовой ситуации в банковском секторе.

В пятницу, 28 апреля, совет директоров Банка России снизил ключевую ставку до 9,25% годовых. От этого показателя зависит стоимость межбанковских кредитов, а следовательно, уровень ставок для их заемщиков. Уровень ставки рефинансирования последовательно снижается регулятором, отмечая замедление инфляции. Ожидается, что к концу этого года целевой показатель достигнет уже 4%. По мнению экспертов снижение ключевой ставки для Волгоградской области означает дальнейшее снижение стоимости кредитов для заемщиков всех типов.

Эксперты уже отмечают оживление розничного кредитования после кризисных 2014-2015 годов. По кредитам для физлиц в I квартале 2017 года в Волгоградской области ставка снизилась на 0,4–3 процентных пункта. Существеннее всего – на 3,14 процентного пункта подешевели кредиты на срок от 6 месяцев до 1 года. В зависимости от срока кредитования средневзвешенные ставки по кредитам физлицам в Волгоградской области сейчас составляют 16,25–18,29%.– К 2017 году сложились обстоятельства, которые будут способствовать оживлению рынка кредитования в России и росту объемов выданных кредитов, – считает аналитик группы компаний «ФИНАМ» Богдан Зварич. – В частности, это коснется и необеспеченных потребительских кредитов.

Отметим, что с декабря 2016 года по февраль 2017-го средний размер потребительского кредита в Волгоградской области увеличился на 13,6% - до 121,12 тыс. рублей. Волгоград оказался единственным регионом ЮФО, вошедшим в топ-15 субъектов РФ, по динамике роста потребительской ссуды. При этом в Волгоградской области увеличилось и число сделок. По информации НКБИ, в первом квартале текущего года банки дали на 34% ссуд больше, чем годом ранее. По мнению экспертов, этому способствует восстановление финансового благосостояния населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру