В Волгограде сделают «выделенку» для общественного транспорта

Вопрос создания на автодорогах Волгограда выделенных полос для общественного транспорта прорабатывается по поручению губернатора Андрея Бочарова. Преобразованию транспортной сферы региона было посвящено заседание комитета областной думы по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству.

Ожидается, что уже в этом году «выделенка» появится на проспекте Ленина, сообщает пресс-служба Волгоградской областной думы. В следующем году отдельную полосу для общественного транспорта планируется сделать и на проспекте Жукова.

Кроме того, для города разработан единый стиль остановочных павильонов. Их начнут устанавливать в этом году.

– Мы находимся в начале пути, но уже видим явные изменения в наведении порядка с ремонтом дорог, постепенно меняется культура перевозки пассажиров, используется самый передовой опыт, – отметил заместитель председателя Волгоградской областной думы Сергей Горняков. – Движение вперед в этом направлении необходимо продолжать.

Напомним, в областной столице впервые за последние 20 лет дорожно-транспортная система развивается комплексно и поэтапно. Новая транспортная схема предусматривает создание в Волгограде сбалансированной сети опорных и вспомогательных маршрутов городского общественного транспорта. Проходящую по основным магистралям опорную сеть составляют 15 автобусных, а также все троллейбусные и трамвайные маршруты. На линии уже вышли 250 комфортных низкопольных автобусов большой вместимости. Отдаленные улицы и микрорайоны обслуживают маршрутные такси и автобусы средней вместимости, которые курсируют до основных магистралей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру