Волгоградских инвесторов поддержат налоговыми льготами

Возможность господдержки инвестпрограмм рассмотрел региональный совет по инвестициям.

В четверг, 27 апреля, в Волгоградской области было принято решение поддержать налоговой льготой инвестиционную программу производителя текстиля объемом в 400 млн рублей. Проект предусматривает создание 100 новых рабочих мест. В результате до 14,4 тысячи тонн в год вырастет объем производства хлопчатобумажной пряжи, в бюджеты разных уровней поступят 75,3 миллиона рублей. В том числе в консолидированный бюджет Волгоградской области – 30 миллионов рублей.

Сегодня инвестиционный совет Волгоградской области рассмотрел ход реализации еще двух инвестпрограмм. В результате в соглашения с двумя региональными промышленными предприятиями были внесены изменения. Производитель водорода, который возводит в Волгоградской области завод, увеличил объем инвестиций с 2,18 миллиарда рублей до 2,84 миллиарда рублей. В результате на производстве появится не 40 рабочих мест, как предполагалось ранее, а 54.

В проект по созданию производства автобусов внесены изменения в связи с ростом налоговых отчислений. В казну разных уровней поступит уже 605,8 миллиона рублей, а не 557 миллионов рублей, как планировалось. Общий объем инвестпрограммы составит 1,5 миллиарда рублей.

Эксперты отметили, что регион заинтересован в таких проектах. Однако необходимо, чтобы они были завершены.

– Совет по инвестициям, который создавался при губернаторе, – это важный коллегиальный орган, который обеспечивает процесс предоставления мер поддержки инвесторам, – пояснил кандидат экономических наук Карен Туманянц. – Однозначно, реализация инвестиционных проектов – это только плюс для региональной экономики.

Эксперт добавил, что если региону удастся создать в Камышине кластер на основе текстильного производства, то это будет прорывом для районного центра. Реализация проекта затронет большое количество специалистов.

Напомним, в этом году налоговые льготы уже были предоставлены двум предприятиям Волгоградской области. Господдержку получила компания, в ведении которой находится Волжская ГЭС, которой предоставлена налоговая льгота по уплате налога на имущество с 1 марта 2017 года по 28 февраля 2022 года. Организация планирует заменить десять турбин и 20 гидрогенераторов на ГЭС. Общий объем инвестиционных вложений составит 54,69 миллиарда рублей.

Также господдержку получила компания, планирующая построить пять заправочных станций для транспортных средств на газомоторном топливе. Это проект стоимостью 143,4 миллиона рублей. Программа соответствует приоритетному направлению инвестиционного развития Волгоградской области – улучшению транспортной инфраструктуры и внедрению энергосберегающих технологий.

Напомним, в первом квартале 2017 года более 2 миллиардов рублей из совокупных 145 миллиардов рублей вложено в строительство горно-обогатительного комбината в Котельниковском районе, создание химико-фармацевтического кластера, производство автобусов в Волжском и модернизацию текстильного производства. Эти проекты стали приоритетными для всего ЮФО.

Развитие промышленности является одним из ключевых направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Перед профильными ведомствами глава региона Андрей Бочаров поставил задачу привлечь в эту сферу средства господдержки и частных инвестиций. Сейчас в регионе потенциальные инвесторы могут воспользоваться 52 видами государственной поддержки. В частности, это льготы по налогам, комплексное сопровождение инвестпрограмм, выделение земельных участков без торгов, упрощенные административные процедуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру