В Волгограде чиновники объяснили предпринимателям, как строить бизнес

Встречи в формате открытого диалога будут проводиться во всех районах региона.

Первая встреча чиновников от экономического блока администрации Волгоградской области с предпринимателями состоялась в Кировском районе. Среди актуальных вопросов бизнеса – размещение нестационарных объектов торговли и стоимость аренды земельных участков.

Скорая помощь

В среду, 26 апреля, на базе ДК «Патриот» состоялась первая встреча региональных и муниципальных чиновников с предпринимателями. Модератором выступил заместитель губернатора, председатель комитета экономической политики и развития Александр Сиваков.

Напомним, наладить диалог власти с бизнесом поручил Андрей Бочаров. На встрече с предпринимателями 17 апреля он попросил предпринимателей и профильный комитет выработать единый формат работы, удовлетворяющий обе стороны, навести порядок в сфере нестационарной торговли, довести до предпринимателей информацию о существующих мерах поддержки – всего около 20 конкретных задач.

– Мы прекрасно понимаем, что от вашего успеха зависит и экономический успех региона в целом, – сказал губернатор на большой встрече с предпринимателями. – Поэтому наша цель – поддерживать ваши проекты.

В Кировском ДК многие бизнесмены впервые узнали о тех учреждениях, которые призваны облегчить им жизнь. Так, Корпорация развития Волгоградской области оказывает консультативную и информационную поддержку. Региональный гарантийный фонд предлагает услуги по предоставлению поручительств по банковским кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства, не имеющим полного залогового обеспечения.

Региональный микрофинансовый центр предоставляет средства микрофинансовым организациям и кредитным потребительским кооперативам для дальнейшего финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства. Бизнес-инкубатор и действующий при нем центр инжиниринга Волгоградской области оказывают содействие в обеспечении решения проектных, инженерных, технологических задач, возникающих у субъектов малого и среднего предпринимательства в процессе модернизации.

Все эти структуры готовы прийти на помощь владельцам бизнеса. Напомним, в 2017 году на развитие и поддержку предпринимателей Волгоградской области будет направлено более миллиарда рублей.

Трудности перевода

Вскоре после протокольного начала встреча обрела живой характер. Александру Сивакову приходилось «переводить на русский» многие моменты из докладов подчиненных, объяснять и приводить примеры.

Многие вопросы предпринимателей вызваны теми изменениями, которые происходят сегодня в регионе. Прежде всего, это касается наведения порядка в сфере нестационарной торговли. Большинство бизнесменов понимают и поддерживают реформы, но для того чтобы адаптироваться к новым условиям, им нужна помощь, и не всегда материальная.

– В конце прошлого года мы арендовали коммерческое помещение площадью около 60 кв. метров и оборудовали в нем соляную оздоровительную комнату, – рассказал о своем стартапе индивидуальный предприниматель Владимир Хилько. – Я пришел сюда, чтобы узнать о мерах поддержки, которые сегодня существуют. Хочу развивать бизнес.

Предпринимателю Петру Чиликину, занимающемуся розничной торговлей кондитерской продукцией, уже помогли в Региональном гарантийном фонде. При взаимодействии с органами власти предприниматель нашел возможность выполнить требования новой схемы размещения нестационарных объектов. На встречу он пришел, чтобы из первых уст узнать о перспективах.

– Для бизнеса главное – понимать правила игры, причем эти правила не должны постоянно меняться, и тогда предприниматели смогут успешно развиваться и совместно с властью делать наш регион процветающим, – уверен бизнесмен.

Среди других вопросов, волновавших предпринимателей Кировского района Волгограда, были стоимость аренды земельных участков, новая система организации торговли квасом и сельскохозяйственной продукцией, аренда помещений.

Мероприятие получилось не для галочки. Каждый вопрос взят на контроль, определены ответственные и сроки исполнения – от одного дня до двух недель. Так, один из предпринимателей посетовал, что не может найти информацию о том, какими должны быть размеры утвержденных типовых киосков.

– Даю поручение главе Кировского района и руководителю департамента экономического развития администрации Волгограда под личную ответственность подготовить исчерпывающий пакет документов и выдать предпринимателю завтра после 15.00, – отреагировал Александр Сиваков.

Согласно поручению губернатора, до конца июля встречи с предпринимателями пройдут во всех районах Волгоградской области.

Экспертное мнение

Юрий Чехов, председатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

– Подобные встречи показывают, что власть готова не только к диалогу, но и к корректировке своих действий. Внушают оптимизм и намерения «взрастить» волгоградского предпринимателя и поддерживать добросовестного бизнесмена. Со своей стороны предприниматели рассчитывают, что диалог с властью выстроится продуктивный и свободный от бюрократических проволочек, предложения предпринимателей будут внимательно изучаться, потому что бизнес – мощная опора региональной экономики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру