Политолог Алексей Чадаев рассказал волгоградским студентам об анатомии протестов

Со своей публичной лекцией выступил известный российский политолог, советник спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина.

На двухдневном заседании семинара-совещания «Проектная работа «Единой России» в Волгоградской области» партийцы обсудили ход реализации своих проектов в регионе. Во второй день в этой же аудитории ВолГУ со своей публичной лекцией перед студентами выступил известный российский политолог Алексей Чадаев.

Проектный режим

В день семинара в учебной аудитории ВолГУ собрались секретари первичных отделений, руководители местных исполкомов, координаторы партийных проектов, а также депутаты-единороссы в Госдуме, большинство из которых являются кураторами партийные проектов в регионе и на федеральном уровне.

– Партийные проекты – это сложные механизмы, – прокомментировал для «МК в Волгограде» ответственный за реализацию регионального проектного направления Булгаков. – От операционной деятельности они отличаются ограниченностью ресурсов и временных рамок.

По словам Булгакова, проектная работа – это направление, актуальное в целом для страны, центры для выполнения этой работы создаются как в бизнес-структурах, так и в органах государственной власти. Координаторы проектов рассказали, что проектная деятельность строится по следующему принципу: «вызов общества – программа партии – проекты».

– Таким образом, все наши проекты являются ответом на общественный запрос, – заявил Булгаков.

На федеральном уровне сейчас реализуется 25 партийных проектов. В Волгоградской области для реализации на уровне региона выбрали 20. Проекты разные: инфраструктурные – с финансированием из средств бюджетов разных уровней и социальные. Четыре из них – «Городская среда», «Местный Дом культуры», «Парки малых городов», «Театры малых городов» получили федеральное финансирование. К примеру, только в рамках «Городской среды» Волгоградская область может рассчитывать на 824 млн рублей.

Напомним, что родоначальником этого проекта стала волгоградская инициатива. В прошлом году по предложению губернатора Андрея Бочарова в регионе был дан старт масштабному проекту благоустройства «Наш двор – наш дом», который активно поддержал председатель Госдумы Вячеслав Володин. В результате локальный волгоградский проект превратился в «Городскую среду». Начиная с 2017 года он охватит все регионы страны.

Также в области реализуются два региональных проекта, которые являются отражением местной специфики, это проекты «За порядок» и «Оружие Сталинградской победы».

В итоговой резолюции семинара партийцы поставили себе задачу – выполнить в полной мере обязательства в части реализации проектов, которые взял на себя регион.

– Проекты – это живой организм, они нацелены не только на решение изначально поставленных задач, но и на отработку актуальных запросов общества, которые появляются в процессе реализации проектов, – заявил в заключительной части семинара секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Горняков.

В рамках семинара-совещания состоялась также встреча депутатов Госдумы с секретарями местных отделений. В ходе этой встречи парламентарии обсудили актуальную повестку дня муниципальных территорий и ответили секретарям местных отделений на их вопросы. Участники договорились принять новый формат и проводить подобные встречи на регулярной основе.

Анатомия протеста

На следующий день в этой же аудитории со своей публичной лекцией «Новый политический цикл: вызовы, риски и угрозы» перед студентами выступил советник спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина, известный российский политолог Алексей Чадаев. Послушать известного политолога в День российского парламентаризма собрались студенты и преподаватели университета, представители общественных движений, политическая элита региона.

Гуру политического анализа в течение часа обстоятельно и подробно разъяснил причинно-следственную связь протестных настроений молодежи и ответил на вопросы аудитории.

По мнению Чадаева, структура протеста, который был продемонстрирован в апреле в Москве и других городах России, довольно сильно изменилась. На улицы вышло молодое поколение, которое выросло в «другой стране» и набор политических претензий к государству, по мнению Чадаева, – это был «набор потребительских претензий».

– Запросы молодежи изменились, – считает Чадаев. – Сегодня молодые люди 95% времени тратят на свои потребительские мечты, а не на поиск возможностей.

Чадаев повторил известный тезис Вячеслава Володина, что именно двор стал сегодня «единицей политического пространства», отметив, что среди молодых горожан все больше людей, которые хотят, чтобы вокруг них была комфортная среда обитания. Неслучайно большая часть протестов в регионах не носит политического подтекста, а касается среды обитания: ЖКХ, дорог, экологии, отметил Чадаев.

– Протесты – это нормально, – считает Чадаев. – Для молодых людей характерно проходить процесс социализации через протестную активность. Но здесь важно понять, что эту социальную энергию можно использовать по-разному: загасить, устранить или превратить в полезную работу.

Для того чтобы выбрать самый конструктивный – третий путь, по мнению политолога, нужны устойчивые коммуникации и опытные коммуникаторы, которые знают, как работает государственная система изнутри, и могут повлиять на эти процессы, в том числе антикоррупционные.

– Коррупция – порождение активной борьбы государства с коррупцией, – отмечает Чадаев. – А «посадки» – это борьба с симптомами, а не с болезнью. Надо всегда помнить, что все политические катастрофы в России, да и в мире начинались с антикоррупционных кампаний.

После часовой лекции желающие смогли задать политологу вопросы и получить ответы.

Справка «МК в Волгограде»

39-летний российский журналист и политолог, общественный деятель Алексей Чадаев является учредителем и генеральным директором аналитического центра «Московский регион». Преподает в РАНХиГС в должности старшего преподавателя кафедры территориального развития, факультет госуправления. Работает советником на общественных началах председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина, который был избран в федеральный парламент от 15-й региональной группы, в нее входит и Волгоградская область.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру