Волгоградские единороссы сосредоточились на проектной работе

Партийцы обсудили ход реализации партийных проектов в регионе

На пленарном заседании семинара-совещания «Проектная работа «Единой России» в Волгоградской области» партийцы обсудили ход реализации партийных проектов в регионе. Участники семинара подвели промежуточные итоги и сверили общее понимание целей и содержания проекта всеми участниками процесса.

В учебной аудитории ВолГУ собрались секретари первичных отделений, руководители местных исполкомов, координаторы партийных проектов, а также депутаты-единороссы в Госдуме – Евгений Москвичев, Анна Кувычко, Александр Носов, Владимир Плотников, Татьяна Цыбизова, Нина Черняева. Все парламентарии курируют партийные проекты в регионе и на федеральном уровне.

Ответственный за реализацию регионального проектного направления Сергей Булгаков рассказал об итогах аналогичного семинара-совещания «Проектный подход в партийной работе», который прошел 10-11 апреля в Москве. На этом семинаре были представлены основы проектной работы и презентации федеральных проектов. По словам Булгакова, на семинаре были отмечены особенности работы с  проектами и их целевые индикаторы.

– Партийные проекты – это сложные механизмы, – прокомментировал для «МК в Волгограде» Булгаков – От операционной деятельности они отличаются ограниченностью ресурсов и временных рамок.

По словам Булгакова, проектная работа – это направление, актуальное в целом для страны, проектные офисы создаются как в бизнес-структурах, так и в органах государственной власти. Для их успешной реализации необходимо выполнение нескольких условий. Прежде всего, это единое понимание целей и содержания проекта всеми участниками процесса, точное планирование и четкая межфункциональная координация внутри проекта.

На семинаре в ВолГУ координаторы проектов рассказали, что проектная деятельность строится по следующему принципу: «вызов общества – программа партии – проекты».

– Таким образом, все наши проекты являются ответом на общественный запрос, – заявил Булгаков.

На федеральном уровне сейчас реализуются 25 партийных проектов. В Волгоградской области для реализации на уровне региона выбрали 20. Проекты разные: инфраструктурные – с финансированием из средств бюджетов разных уровней и социальные. Четыре из них – «Городская среда», «Местный дом культуры», «Парки малых городов», «Театры малых городов» получили федеральное финансирование. К примеру, только в рамках «Городской среды» Волгоградская область может рассчитывать на 824 млн руб.

Напомним, что родоначальником этого проекта стала волгоградская инициатива. В прошлом году по предложению губернатора Андрея Бочарова в регионе был дан старт масштабному проекту благоустройства «Наш двор – Наш дом», который активно поддержал Председатель Госдумы Вячеслав Володин. В результате локальный волгоградский проект превратился в «Городскую среду». Начиная с 2017 года он охватит все регионы страны.

В рамках проекта «Наш двор – Наш дом» в Волгограде уже удалось благоустроить 58 придомовых территорий, в 62 были установлены малые игровые формы для детей. Теперь масштабное благоустройство дворовых территорий начнется и в других муниципалитетах области.

Также в области реализуются два региональных проекта, которые являются отражением местной специфики, это проекты «За порядок» и «Оружие Сталинградской победы».

В итоговой резолюции семинара партийцы поставили себе задачу – выполнить в полной мере обязательства в части реализации проектов, которые взял на себя регион.

– Проекты – это живой организм, они нацелены не только на решение изначально поставленных задач, но и на отработку актуальных запросов общества, которые появляются в процессе реализации проектов, – заявил в заключительной части семинара секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Горняков.

После завершения пленарного заседания партийцы разошлись для обсуждения аспектов проектной работы в секциях и рабочих группах.

В рамках семинара-совещания «Проектная работа Партии в Волгоградской области», состоялась также встреча депутатов Государственной Думы с секретарями местных отделений. Партийцы обсудили доклад лидера «Единой России» Дмитрия Медведева о работе Правительства в 2016 году.

В ходе встречи депутаты госдумы обсудили актуальную повестку дня муниципальных территорий и ответили секретарям местных отделений на их вопросы. Участники договорились принять новый формат и проводить подобные встречи на регулярной основе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру