В Котельниково будут выпускать 2,3 млн тонн хлористого калия

Региональная казна получит ощутимый прирост налоговых поступлений

Начало промышленного производства в Котельниковском районе востребованных на рынке калийных удобрений запланировано на январь 2018 года. На новом горно-обогатительном комбинате будет создано 10 тыс. рабочих мест, появится новая инфраструктура – от системы экологической защиты до комфортабельного жилья с социальными объектами. А региональная казна получит ощутимый прирост налоговых поступлений.

Гремячинский ГОК – один из крупнейших на сегодняшний день по своему промышленному потенциалу отраслевой инвестиционный проект в Европе. Уже в 2018 году здесь начнут добывать 7,3 млн тонн в год сильвинитовой руды высокого качества, из которой будут производить хлористый калия для изготовления востребованных на рынке сельхозудобрений.

Само месторождение калийной руды в Котельниковском районе является одним из богатейших в России, но к вопросам обеспечения безопасности при его разработке предъявляются особые требования. Глава профильного департамента Минпромторга РФ Владимир Потапкин вместе с губернатором области Андреем Бочаровым провели инспекцию будущей промплощадки месторождения и проверили экостандарты подготовки месторождения к эксплуатации.

Сейчас на солеотвале ведутся работы по укладке защитного слоя – геомембраны, которые исключают засорение почвы и грунтовых вод. А природные водоемы от сброса в них вредных стоков позволит защитить автономный комплекс подачи воды и ее очистки, работающий на современном оборудовании.

Напомним, что Гремяченский ГОК со всей сопутствующей промпроизводству инфраструктурой возводится в Котельниковском районе с нуля. С вводом комбината в эксплуатацию в райцентре появится порядка 10 тыс. рабочих мест. Администрация ГОКа ожидает массовый приток специалистов, поэтому в настоящее время вместе с региональной властью активно решает вопрос по созданию комфортных социально-бытовых условий для проживания и работы.

Администрация области – один из участников проекта. В 2016 году было подписано трехстороннее соглашение, согласно которому ГОКу предоставлены существенные налоговые льготы в обмен на широкую социальную инвестиционную программу. Документ стал одним из первых в стране полноценных специнвестконтрактов (СПИК), который регулирует условия государственно-частного партнерства.

Сегодня в рамках СПИКа в Котельниково строится жилой микрорайон площадью свыше 180 га. Он будет состоять из коттеджного поселка и многоквартирных домов средней этажности. Возводится также один из трех детсадов на 100 мест. Запланировано строительство центральной районной больницы с поликлиникой, школы и других социальных объектов.

Гремячинский ГОК откроет новые возможности для предприятий малого и среднего бизнеса, которые, несомненно, займут свою нишу в новом кластере химудобрений на юге Волгоградской области. О таких возможностях, в частности, говорил на недавней встрече 17 апреля с волгоградскими предпринимателями Андрей Бочаров.

– Очень важно, чтобы предпринимательское сообщество не только понимало стратегические задачи развития различных отраслей нашей экономики, но и участвовало в реализации знаковых проектов, – отмечал на встрече Бочаров.

Уже в январе 2018 года Гремячинский ГОК выпустит первую продукцию, а еще через три года выйдет на проектную мощность в 2,3 млн тонн удобрений в год.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Прыг с ГОК

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру