Дамир Мухетдинов: «Противники ислама дискредитировали джихад»

В Волгоград с рабочим визитом прибыл первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России, член Общественной палаты страны Дамир Мухетдинов. Он встретился с представителями органов исполнительной власти, национальных и религиозных объединений области. В эксклюзивном интервью «МК в Волгограде» он рассказал о том, что может сделать власть и общество в борьбе с экстремизмом и значении джихада «в самом чистом понимании этого слова».

‑ Дамир хазрат, как сегодня могут противостоять радикализму и экстремизму власть и духовенство? Что делается со стороны Духовного управления мусульман России?

‑ Прежде всего, это большая просветительская работа, которая охватывает сегодня тысячи приходов и мечетей по всей стране. К ней относится создание сети учебных заведений – начальных, средне-профессиональных и высших, которые в совокупности охватывают сотни правоверных мусульман в ежедневном формате и формате воскресного дня. Кроме того, мы ведем просветительскую работу с помощью социальных сетей и издательской деятельности – периодической печати, духовной литературе и т.д.

Однако всего этого недостаточно, потому что в советское время традиции подготовки религиозных деятелей в России была прервана, весь корпус мусульманского духовенства был уничтожен. Двадцать пять лет назад началось возрождение. Все это время развитие мусульманской инфраструктуры шло семимильными шагами. Однако современные вызовы нашей жизни ставят перед нами наиболее острые проблемы и задачи. И мы видим, что наших усилий недостаточно в разных направлениях деятельности.

Мы пытаемся активно консолидировать нашу работу со светскими академическими структурами, органами власти и общественными объединениями. Каждый россиянин должен понимать, что вопросы экстремизма не касается только мусульман. Это вопросы, которые должны быть на повестке дня всех, кто занимает те или иные ответственные посты. Поэтому, очень важно, чтобы представители общественных организаций, а также журналисты, которые освещают эту тематику, были предельно корректны. Иначе это вызовет еще большую массу противоречий и непонимания, а добропорядочных граждан превратит в агрессивно настроенных представителей нашего общества.

Ставки очень высоки, потому что речь, в первую очередь, идет о жизнях сотен людей.

‑ В рамках общественной деятельности мы много ездите по России. Какова ситуация среди мусульман в регионах страны?

‑ Проблемы везде одни и те же, но одна из важнейших на сегодняшний день – противостояние экстремизму и терроризму. Когда мы говорим о профилактике, то мы все прекрасно понимаем, что, прежде всего, речь идет о тех многочисленных мусульманах, которые приезжают в нашу страну или о тех, которые являются гражданами Российской Федерации. Все они в той или иной мере подвержены радикальным или иным взглядам.

Вопрос ведь даже не только в исламе или мусульманах. Мы помним из истории, что под видом разных религиозных течений происходили террористические акты, нападения на органы государственной власти, страдали мирные граждане. В некоторых странах Западной Европы они происходят по сей день. У солдат фашистской армии во время Второй Мировой войны на бляшке была надпись: «С нами Бог». Часто прикрываясь Богом, религиозными слоганами люди совершают акты насилия.

Задача религиозных деятелей – разъяснить своим последователям: что есть религия, которую они исповедуют, какие вечные императивы содержатся в их религиозном учении.

‑ Мир сегодня страдает от искаженного понимания джихада. Религия стала прикрытием конфликтов, связанных, прежде всего, с борьбой за власть и ресурсы. Дамир хазрат, не могли бы вы дать кораническое толкование термина «джихад», как его следует правильно понимать по первоисточнику?

‑ Прeзидент России Влaдимир Пyтин очень четко артикулирует этими понятиями и в своих публичных выступлениях обозначил, что нельзя увязывать ислам с таким понятием как радикализм. Существуют экстремисты, радикалы и террористы, но говорить о радикальном исламе – не правильно в принципе.

То же самое происходит и с джихадом. Как следует из Сунны, «джихад» – это, прежде всего борьба со своими страстями, со своим нафсом ‑ эгоцентризмом, личное самосовершенствование в самом чистом понимании этого слова.

В Советском Союзе во время Великой Отечественной войны наше духовенство мобилизовало мусульман на ратный подвиг, используя слово «джихад». Но противники ислама дискредитировали этот термин, вложив в него совершенно иной смысл. Никогда в истории ислама не было примеров с самоподрывами, террористическими атаками на мирных граждан, убийствами детей.

Это все суррогатные продукты последних десятилетий. И очень много здесь политического аспекта, нежели религиозного. Происходит манипуляция общественного сознания, запугивание и создание глобального жупела вокруг ислама и мусульман. Понятие священного долга присуще любой монотеистической религии: христианству, иудаизму и исламу в том числе.

‑ В 2013 году на Волгоград была совершена серия террористических атак. Чтобы подобное не повторилось вновь, сегодня в городе серьезно подходят к вопросам обеспечения безопасности населения. Как вы оцениваете уровень антитеррористической защищенности в городе?

‑ Прежде всего, я хотел бы отметить, что теракты случаются не только там, где не проводится работа по обеспечению безопасности. Представители профильных ведомств и структур нашего государства говорят сегодня о проявлениях международного терроризма. Места совершения атак и возможных жертв радикалы выбирают по понятным только им причинам. И где будет совершен очередной теракт ‑ предугадать сложно. Поэтому, крайне важно предпринять превентивные меры и аккумулировать для этого усилия всех заинтересованных лиц.

Визуально, на сегодняшний день ситуация в Волгограде благоприятная. Выстроен диалог органов власти с представителями национальных и религиозных структур. Однако так было не всегда. Как я понял по итогам встречи с национальными общественными объединениями, был проделан долгий путь, чтобы стороны пришли к взаимопониманию. Но еще остался ряд нерешенных проблем, есть вопросы к силовому блоку. Поэтому, чем больше власть будет открыта, ‑ ради чего, в принципе, она и существует, ‑ тем проще и спокойнее будут решаться проблемы и вопросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру