Ученые: мутации в генах влияют на предпочтения в еде

Генетики из Испании провели исследования, в ходе которых выяснили, что пищевые пристрастия напрямую зависят от изменений в генах, пишет РИА-Новости со ссылкой на материалы чикагской конференции Experimental Biology – 2017.

Около 800 мужчин и женщин европейского происхождения приняли участие в исследовании ученых Автономного университета Мадрида, которые изучили их диеты и наборы мелких мутаций в ДНК. Специалисты впервые предприняли попытку выяснить, как влияют связанные с работой мозга гены на диету здорового человека. Генетики пришли к выводу, что большинство людей испытывают трудности на пути смены пищевых привычек.

– Это связано с тем, что наши пищевые преференции и способность следовать планам влияют на то, что мы едим и как мы соблюдаем диету, – заявила Сильвия Берциано из Автономного университета Мадрида.

Пищевыми предпочтениями человека управляют гены, выяснили ученые. Так, например, объем потребляемых соленых продуктов зависит от генов CREB1 и GABRA2, а потребность в шоколаде контролируется геном OXTR. Любовь к маслу и сахару формируют гены SLC6A2 и SLC6A5. Многие из этих вариантов генов влияют на развитие ожирения. Зная эти перечни, можно бороться с лишним весом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру