В Волгограде стартовала акция «Георгиевская ленточка»

До 9 мая волонтеры раздадут всем желающим 2,5 тысячи лент.

О начале патриотического мероприятия было объявлено на митинге в субботу, 22 апреля, который прошел на площади Павших Борцов. Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» проводится ежегодно под девизами: «Я помню! Я горжусь!», «Повяжи, если помнишь!», «Мы – наследники Великой Победы!». 

Уже сегодня в ходе торжественного митинга активисты молодежных организаций начали раздавать георгиевские ленточки всем желающим. Этот символ воинской славы горожане прикалывают на свою одежду, чтобы публично продемонстрировать уважение к подвигам защитников Отечества.

– В общей сложности мы раздадим жителям и гостям нашего города 2,5 тысячи лент, – пояснила председатель волгоградского регионального отделения движения «Волонтеры Победы» Анастасия Шейкина.

Сегодня акция стартовала и в городе воинской славы Калаче-на-Дону. Мероприятие пройдет во всех районах Волгоградской области. В течение ряда лет георгиевская ленточка является символом исторической памяти, носить ее – значит отдавать дань памяти и уважения воинам, защитившим страну от немецко-фашистских захватчиков.

В митинге, помимо добровольцев, участвовали представители ветеранских организаций Волгограда и области, учащиеся кадетских классов, жители и гости города-героя.

– Мы приехали из Воронежской области. Очень рады, что приняли участие в подобной акции именно на сталинградской земле, – поделились своими впечатлениями Сергей Сафонов и Виктория Макарова. – Видим, что молодое поколение демонстрирует самую настоящую и искреннюю любовь к нашему Отечеству.

Юнармейцы и учащиеся специализированных полицейский классов пронесли многометровый символ георгиевской ленты по площади Павших Борцов. А затем студенты прикрепили георгиевские ленточки ветеранам и почетным гостям акции.

– Совсем скоро мы отметим 75-летие Победы в Сталинградской битве, – подчеркнул председатель городского совета ветеранов Волгограда Александр Струков. – Гордитесь георгиевской лентой и носите ее достойно как сыны и дочери Отечества! Мы рады, что такое нужное мероприятие стало традиционным, и гордимся нашей молодежью, которая проявляет столько инициативы.

Впервые акция «Георгиевская ленточка» состоялась 12 лет назад – в 2005-м. За это время география ее проведения значительно расширилась: сейчас патриотические мероприятия проводятся в бывших союзных республиках, США, Великобритании, Италии, Франции, Греции, Китае и других странах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру