Волгоградский коммерсант «премировал» себя почти на 10 миллионов рублей

Четыре месяца мужчина не платил зарплату 170 сотрудникам фирмы

В деле экс-директора ООО "Системный буровой сервис" Андрея Баранцева всплыли новые подробности. Если ранее руководителя фирмы обвиняли только в невыплате заработанной платы 170 буровикам, то теперь, возможно, стало известно, куда ушли деньги людей. Руководитель фирмы сам себе начислял баснословные суммы зарплат и премий.

Свыше 56 млн рублей – сумма финансовых нарушений у одной фирмы удивила сотрудников прокуратуры и следователей. Изначально бывший руководитель ООО "Системный буровой сервис" Андрей Баранцев подозревался в невыплате заработной платы своим подчиненным. Всего 170 человек не видели зарплаты четыре месяца – с ноября 2016-го по февраль 2017 года их то и дело кормили обещаниями, каждый раз выдавая все новые и новые версии причин системной задержки денег. В итоге общая сумма долга перевалила за 16 млн рублей.

На «голодном пайке» сидели только рабочие. Зато менеджмент предприятия недостатка в деньгах не испытывал. Директор фирмы Андрей Баранцев, как удалось выяснить прокуратуре Ворошиловского района в ходе дополнительной проверки, ежемесячно начислял себе немалые суммы зарплат и баловал себя «густыми» премиями. Общий размер всех выплат составил (!) свыше 9 млн 700 тыс. рублей. Причем выяснить, за какие заслуги руководитель фирмы так себя поощрял, следствию выяснить так и не удалось.

– Кроме того, мужчина получил под отчет более 4 млн 200 тыс. рублей и не вернул их предприятию, – сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Ольга Токарева. – Налог на доходы физических лиц, который удерживался с работников предприятия, директор фирмы на протяжении всего 2015 года в казну государства не перечислял. В результате задолженность по налоговым платежам на сегодняшний день составляет свыше 25,5 млн рублей.

Теперь к уголовному делу Баранцева по статье о невыплате заработанной платы свыше двух месяцев добавились еще две статьи: присвоение в особо крупном размере с использованием служебного положения и неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению налогов в бюджет в особо крупном размере. Их расследуют в следственном отделе по Ворошиловскому району регионального СУ СК России.

В настоящее время Андрей Баранцев находится под стражей. За присвоение ему грозит до 10 лет тюрьмы, а за неисполнение обязанностей налогового агента – до шести лет. До трех лет светит коммерсанту за невыплату заработанной платы сотрудникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру