Президенту России предложили назвать Волгоград главным дипцентром страны

С таким предложением к главе государства обратился глава города Андрей Косолапов

Чтобы достичь полного доверия в отношениях с жителями зарубежных стран и укрепить симпатии к России, в Волгограде расширяют формы сотрудничества с иностранными партнерами. Но главное предназначение города-героя власти видят в продвижении исторической правды о Великой Отечественной войне за рубежом. И сегодня это удается достичь благодаря системным проектам.

Никакие барьеры, которые пытаются установить западные политики в отношении России, не могут запретить людям из разных стран общаться и сотрудничать. С тех пор как в Волгограде появился центр общественной дипломатии, за городом с его героическим прошлым на международной арене прочно закрепился статус площадки для мирных переговоров. Это признали и участники международного форума городов-побратимов «Диалог на Волге», который собрал на своей площадке в минувшем году представителей 12 государств.

‑ В свете возрождения холодной войны и начала миграционного кризиса, общество становится свидетелем роста пережитков национализма и правого популизма с обеих сторон, ‑ заявил тогда участникам форума лорд-мэр британского Ковентри Линдсли Гарвард. ‑ Риск террористических атак в странах Европы очевиден, и на сегодняшний день уровень угрозы оценивается как очень высокий.

Ковентри – самый первый город, с которым едва оправившийся после войны Сталинград установил побратимские связи. Вместе они заложили основу международного движения, которое живо до сих пор, какие бы препятствия ему не чинили на Западе. В Европе сегодня нет единого голоса, выражающего мнение всех людей, говорит исполнительный директор Центра доверия, мира и социальных отношений университета Ковентри Алпаслан Озердем. Старому Свету сложно вести диалог с одним контактным лицом от всей России. Поэтому таких голосов должно быть много, считает Озердем.

– Западные СМИ зачастую пишут о России в негативном контексте, – отмечает Озердем. – Но та побратимская связь между Волгоградом и Ковентри, которая существует уже больше 70 лет, может стать отправной точкой для того, чтобы негативное представление о России изменилось в лучшую сторону.

Развитие гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами на государственном и общественном уровнях в целях продвижения объективной исторической информации о России стало главной темой 39-го заседания Российского оргкомитета «Победа. Накануне его провел в Большом Кремлевском дворце Прeзидент Российской Федерации Влaдимир Пyтин. Глава государства отметил, что «огромную роль здесь играет работа по сохранению и защите исторической правды о Второй Мировой войне, о традициях и духе союзничества в борьбе с нацизмом».

‑ Для нас это прежде всего нравственное, человеческое понятие, нравственный и человеческий долг перед поколением победителей, перед павшими за Родину, перед теми, кто обустраивал и восстанавливал страну после Великой Отечественной войны, ‑ сказал Влaдимир Пyтин на 39-м заседании российского организационного комитета «Победа». ‑ Историческая правда скрепляет общество, служит духовным, ценностным фундаментом для развития, помогает людям разных поколений ощущать себя действительно единой сплоченной нацией.

В отстаивании и продвижении исторической правды о Великой Отечественной войне за рубежом сегодня видят миссию Волгограда власти города. Об этом на встрече с президентом сказал глава Волгограда Андрей Косолапов. Этой задаче сегодня подчинен ряд системных проектов, среди которых форум «Диалог на Волге», молодежная конференция «За мирное будущее», которую волгоградцы проводят вместе с японским городом-побратимом Хиросимой. В семи городах Европы волгоградцы показали выставку «От Сталинграда до Праги» ‑ масштабный проект о реальной истории победы над нацизмом на английском, немецком, чешском, словацком языках. Выставка проходила в здании Европейского парламента в Страсбурге.

В 2015 году на базе Волгоградского госуниверситета открылся ресурсный Центр общественной дипломатии. Эту идею министру иностранных дел России Сергею Лаврову тогда озвучил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава дипломатического ведомства страны ее целиком и полностью поддержал.

Сегодня городские власти намерены и дальше развивать работу по линии народной дипломатии, и сделать Волгоград ее центром.

‑ Мы уверены, что необходимо усиливать и расширять эту форму сотрудничества как реально способствующую формированию «поля доверия» в отношениях с жителями зарубежных стран, укреплению симпатий к нашей стране и донесению правдивой информации о России, ‑ подчеркнул глава Волгограда Андрей Косолапов.

Он передал в Российский организационный комитет «Победа» ряд предложений, в том числе об обеспечении системного подхода к поддержке международной деятельности городов со стороны уполномоченных федеральных органов власти. Их рассмотрят и подготовят протокольные решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру