На благоустройство дворов Волгограда направят 824 миллиона рублей

При формировании проектов будет учитываться мнение жителей

На обустройство муниципальных территорий Волгограда и области из бюджетов различных уровней будут выделены значительные средства. Львиную долю – 500 миллионов – составят транши из федеральной казны, остальное - 300 миллионов будет профинансировано из регионального бюджета. Еще 24 млн рублей на условиях софинансирования в программу добавят муниципалитеты.

Домашняя заготовка

Основные параметры пятилетней программы по благоустройству дворовых территорий, а также вопросы жилищного строительства и поддержка добросовестных застройщиков стали главными темами расширенного заседания Градостроительного совета Волгоградской области под председательством губернатора Андрея Бочарова. Как прозвучало в ходе заседания, масштабная программа благоустройства дворов в регионе будет продлена до 2022 года.

Напомним, что системная работа по благоустройству территорий в Волгоградской области началась в 2014 году. Комплексное развитие территорий сегодня является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития области и наполняется конкретными проектами.

По инициативе губернатора Андрея Бочарова в прошлом году в регионе был дан старт масштабному проекту по благоустройству дворовых территорий «Наш двор – наш дом», который активно поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин. В результате локальный волгоградский проект вскоре трансформировался в большой партийный и получил название «Городская среда». Начиная с 2017 года, он охватит все регионы страны.

В рамках проекта в Волгограде уже удалось благоустроить несколько десятков придомовых территорий. Теперь задача жителей этих территорий сохранить в надлежащем виде детские площадки, малые архитектурные формы.

Развитие в комплексе

На выделенные 824 миллиона рублей региональные власти планируют привести в порядок главные инфраструктурные объекты центральных усадеб 90 сельских поселений, а также выполнены проекты благоустройства в Волгограде, Волжском, Фролово, Камышине, Михайловке, Урюпинске, Жирновске, Палласовке, Серафимовиче. Федеральная субсидия уже поступила в регион, и в конце апреля средства будут направлены в муниципалитеты. Губернатор поставил профильным комитетам задачу принять пятилетнюю региональную программу по комплексному благоустройству.

Особое место в программных мероприятиях отводится строительным компаниям, специализирующимся на жилищном строительстве. Их региональные власти изначально ориентируют на комплексную застройку территорий. Помимо возведения жилого дома, строительная компания займется также обустройством прилегающей территории: оборудованием детских площадок и размещением объектов социальной инфраструктуры – детских садов, школ.

Сами строители отмечают, что такой подход оправдан, так как повышает привлекательность строительного объекта. Благодаря системной работе властей в части господдержки социально ответственного бизнеса за последние три года облик областного центра и других муниципалитетов значительно улучшился. Потихоньку исчезает такое явление, как точечная застройка.

Строим вместе

На заседании Градостроительного совета активно обсуждалось дальнейшее развитие строительной отрасли в регионе. За последний год для Волгоградской области объем федеральной господдержки на комплексное развитие территорий увеличен со 135 до 570 миллионов рублей – это значит, что доверие федерального центра к региону растет.

Как отметил в ходе заседания Градостроительного совета глава региона, механизмы стимулирования добросовестных застройщиков, утвержденные совместно с профессиональным сообществом в 2015-2016 годах, дают ощутимый положительный результат. Сокращается сроки процедур при выделении без торгов участков для жилой застройки, создаются преференции для тех, кто достраивает «проблемные» объекты и готовит к реализации масштабные инвестпроекты комплексной застройки.

Все это вкупе положительно влияет и на формирование туристической привлекательности Волгограда. Это подчеркнул губернатор Андрей Бочаров во время встречи с предпринимателями 17 апреля. Глава региона отметил, что деловое сообщество должно активнее включаться в процесс обновления городской среды.

– Повышение туристической привлекательности региона – одна из основных наших задач, – подчеркнул на апрельской встрече Андрей Бочаров. – Это непростая, но важная работа. Для увеличения туристического потока в Волгоград нужна качественная городская инфраструктура.

По мнению губернатора, эту совместную работу нужно продолжать, в том числе используя возможности саморегулируемых организаций в сфере строительства и проектирования.

Напомним, что ранее, при обсуждении с профессиональным сообществом проблемных вопросов отрасли, было решено создать наблюдательный орган, который поможет в регулировании отрасли. Сейчас такая организация формируется – создается Ассоциация СРО «Строители Волгоградского региона».

– То, что сегодня демонстрирует строительный комплекс – профессионализм, компетентность, подходы, у меня вызывает, с одной стороны, уважение, с другой – надежду на будущее. Надо брать пример с тех, кто созидает. Строительный комплекс Волгоградской области способен выполнять задачи, поставленные жителями региона, – сделал смысловой акцент в ходе заседания Градостроительного совета Андрей Бочаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру