Аллею России у подножия Мамаева кургана откроют к 1 мая

У подножия Главной высоты России завершаются работы по обустройству Аллеи России. Новая парковая зона появится в городе к 1 мая.

Работа на этом участке сегодня входят в завершающую стадию. Строители уже приступили к укладке тротуарной плитки и обустройству пешеходных дорожек, которые будут различаться по цвету и рисунку.

В ближайшее время рабочим предстоит уложить 1,5 тысячи квадратных метров плитки, а также 11 тысяч квадратов зеленого газона. Для укладки выбрана специальная плитка высокого качества, рассказал подрядчик.

Уже на следующей неделе в сквере приступят к посадочным работам. Всего планируется высадить около 300 деревьев и кустарников.

- На аллее появятся деревья от 3,5 метра высотой. Они будут создавать тень в летний зной, - рассказала агроном Ирина Хаванцева. – В парке  высадят рябину, черемуху, клен, молодые сосны и ели, которые адаптированы к волгоградскому климату.

Деревья с памятными табличками, высаженные 52 года назад в память о погибших защитниках Отечества, решено сохранить. А чтобы обеспечить влагой растительность в летний зной, в парке появится автоматическая система полива.

Напомним, работы в мемориальном парке стартовали в начале марта. Территория сквера станет продолжением мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. В сквере уже проложены новые системы автоматического полива и освещения, установлены бордюры, ожидается обустройство светильников и садовой мебели.

Комплексное благоустройство территорий является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, утвержденной губернатором Андреем Бочаровым.

Источник фото: пресс-служба мэрии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру