Ученые назвали очередную дату конца света

К планете приближается астероид размером со скалу. От удара с поверхностью планеты погибнет все живое, пишет британское издание The Mirror.

Если верить западным журналистам, то космический объект совсем уже близко к Земле. Ожидается, что он столкнется с поверхностью планеты 12 октября 2017 года. Диаметр астероида составляет 40 метров. От удара такой махины образуется гигантский кратер, на планете произойдет глобальная катастрофа – погибнет все живое.

‑ После столкновения изменится климат и разрушится озоновый слой Земли, ‑ цитирует ученых The Mirror.

Справедливости ради надо отметить, что это уже далеко не первое пророчество конца света. И к счастью, ни одно из них до сих пор так и не сбылось.

Информационный портал «Федеральное агентство новостей» приводит слова научного обозревателя телеканала «Культура» Александра Галкина. Эксперт считает, пишет издание, что «все обойдется, как это случалось неоднократно: космический объект пролетит мимо нас».

‑ Такие быстро летящие объекты, как правило, быстро обнаруживаются, ‑ цитирует Галкина ФАН. ‑ В России и США существуют средства наблюдения за астероидной опасностью. Если ученые про это ничего не говорят, то это все страшилки, которые рождаются в воспаленном мозгу обывателя. Кроме того, в случае чего нам есть чем такому объекту противодействовать. Нужно запустить навстречу ракету, которая его чуть толкнет обыкновенной взрывчаткой.

При этом, как пишет ФАН, Галкин подчеркивает: вовсе не нужно устраивать в космосе ядерный взрыв. Объект нужно всего лишь слегка оттолкнуть на несколько сантиметров, чтобы он сменил траекторию движения и пролетел мимо Земли на максимально дальнем расстоянии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру