В Интернете закрыли 9 сайтов по торговле хитроумными электросчетчиками

Приборы учета с пультами могли изменять объем потребленной электроэнергии в меньшую сторону, сообщила прокуратура Волгоградской области в понедельник, 17 апреля.

Прокуратура Волгограда выявила девять сайтов интернет-магазинов продажи индивидуальных приборов учета электроэнергии с пультами. С их помощью пользователь мог сбить объем потребленной электроэнергии в меньшую сторону. Зайти на сайт и ознакомиться с содержанием размещенной информации мог любой пользователь сети Интернет безо всякой предварительной регистрации и пароля.

– Недостоверное занижение объемов электропотребления индивидуальным прибором учета влечет необоснованное увеличение объемов электроэнергии, отнесенных к так называемым общедомовым нуждам, подлежащих оплате добросовестными гражданами, – напоминает старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Ольга Токарева. – В связи с этим прокурор Волгограда обратился в суд с заявлением о наложении запрета размещенной на сайтах интернет-магазинов информации.

Центральный районный суд требования прокурора удовлетворил. Информация о продаже хитроумных электросчетчиков с пультами признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Органы Роскомнадзора теперь заблокируют доступ на все девять сайтов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру