Шнур предстал в Волгограде трикстером нашего времени

При полном аншлаге и кураже в Волгограде прошел концерт группировки «Ленинград»

При полном аншлаге и кураже в Волгограде прошел концерт группировки «Ленинград». Идейный вдохновитель проекта Сергей Шнуров (Шнур) не просто эпатажный музыкант, жадный до скандальных выходок на сцене. Шнура прочат даже не в кумиры, а в герои нашего времени. Его называют хулиганом, поэтом, анархистом или Высоцким современности. «Измышлизмы» Шнурова в Инстаграмме растаскивают на цитаты студентки-второкурсницы, домохозяйки и футбольные болельщики. Он изобличает попсу как образ жизни и мышления, не стесняясь использовать табуированную лексику. Аудиторию это подкупает.

Чтобы послушать отборный русский мат со сцены Дворца спорта, волгоградцы заплатили 3,5 тыс. рублей. Именно столько стоил самый дешевый билет на концерт «Ленинграда». Мои друзья мегабайтами загружали в соцсети фотографии и короткие видео с концерта группировки. Разглядывая их довольные лица на фоне орущего в микрофон Шнурова в неизменной майке-алкоголичке, я вдруг задумалась. Кто вы, мистер Шнур?

Как выпускнице классического гуманитарного университета, Шнур видится мне трикстером (не путать с хипстером!). Трикстер – это мифологический образ шута, нечто среднее между добром и злом. Плут, игнорирующий общепринятые правила поведения. Кредо трикстера – ум без чувства ответственности. Узнаете Шнура? Вот он поет про те самые «лабутены», высмеивая стремление молодежи соответствовать гламурным трендам. Инструментом стеба Шнур выбирает комичное видео и примитивную лексику городских окраин. В другой своей известной песне Шнур-трикстер делится своим туристическим опытом: «В Москве офигительно нюхать, в Челябинске лучше торчать». Что артист предлагает делать в Питере, вы и сами знаете.

А вот Шнур безнаказанно «сливает» главную героиню современной массовой культуры. «В чётких очках Собчак, Где она их взяла и почём? Да, да, очёчи у ней ништяк, А сама она ни о чём».

На гастролях в Волгограде Шнур честно ответил, что город-герой ассоциируется у него с рыбой-чехонью и «той мрачной попойкой». Если такое признание сделает любой другой артист, ему гарантировано публичное порицание. Или даже разъяренный казачий отряд – тут уж как повезет.

Выходки Шнуру сходят с рук, потому что аудитория находит его обаятельным в своей безответственности. Он преподносит слушателям жизненные уроки через игру, ловко тасуя карты-образы, реальные и вымышленные. Шнур мешает колоду так быстро и умело, что мы, сами того не замечая, теряем из вида подлинную карту. Гадаем: сатира его творчество или кич?

Когда я смотрю на «Ленинград» глазами сотрудника масс-медиа, у меня даже сомнений не возникает: это пропагандистский проект. Как бы ни гнобил Шнуров массовую культуру, он сам является ее продуктом. В разноцветной кричащей упаковке двадцать лет группировка исполняет свой стерильный бунт для масс. Все их хиты – лозунги, написанные по канонам эффективной пропаганды. Топорные, но яркие фразочки из песен вязнут в ушах. Вы же тоже напевали: «Замечательный мужик меня вывез в Геленджик»? Или: «Москва, почем звонят твои колокола?».

Шнур всегда подыгрывает своему возбужденному слушателю, который раздавлен этим полукапиталистическим укладом жизни. Но при этом сам лидер «Ленинграда» аполитичен, несмотря на весь свой показной анархизм. Изредка, чтобы поддержать образ хулигана, балуется. То на ОМОН наедет в своей песне, то на премьера Медведева. Но наверху понимают: пусть лучше народ выпускает пар на концертах Шнура, считая себя при этом чуть ли не диссидентом. За покладистость власть сделала его рукопожатным артистом, наградив сразу тремя статуэтками Российской национальной музыкальной премией в Кремле.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: Трикстер нашего времени

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру