С приходом тепла в лесах Волгоградской области активизировались каракурты

Что делать в случае укуса ядовитых насекомых

Волгоградец вместе с друзьями отправился на отдых за город в Городищенский район. Когда компания устроилась на привале в лесу недалеко от х. Вертячего, его укусил за руку паук, по описанию похожий на каракурта.

– Паук с длинными лапками и черно-красной спинкой вылез из-под камня, – сообщает очевидец. – Сначала мужчина не стал обращаться за медицинской помощью, но через некоторое время место укуса стало опухать, а сейчас сильно болит мышца.

Специалисты экобиоцентра пояснили, что пауки-каракурты проявляют особенную агрессивность в весенний период. Укусы насекомого особенно чреваты для людей, страдающих различными формами аллергии. В некоторых случаях для пострадавшего это может закончиться летальным исходом.

Весьма любопытен тот факт, что в окрестностях Вертячего этот вид пауков не распространен. Так что, вполне вероятно, житель областного центра мог принять за каракурта и совсем другой вид паука. Так, например, волжане очень часто ошибочно считали каракуртами эрезусов и тарантулов. В любом случае, советуют специалисты, сразу после укуса паука нужно немедленно обратиться к врачу и не пускать все на самотек.

Что же делать, если каракурт таки укусил вас?

Первым делом в течение первых минут место укуса каракурта нужно прижечь двумя-тремя спичками. Для этого приложите 3 спички головками к месту укуса и подожгите их 4-й. При укусе поражается верхний слой кожи, поэтому пламени спичек хватит для частичной нейтрализации и разрушения яда.

Укушенный должен пить теплый чай или воду. Для снятия боли можно колоть обезболивающие препараты (анальгин 2 мл + димедрол 1 мл, кетанол 1 мл).

Но все это лишь поддерживающие меры! В случае укуса обязательно требуется срочное обращение в медицинское учреждение. Единственным средством для нейтрализации яда каракурта является ташкентская противокаракуртовая сыворотка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру