«Ротор-Волгоград» одолел в гостевом матче «Дружбу» благодаря вербному напутствию

Минимальной победой волгоградской команды завершился выездной матч в Майкопе

Минимальной победой волгоградской команды завершился выездной матч в Майкопе. Команда и тренеры после формализации задачи на сезон – выход в ФНЛ – подтвердили делом, что готовы ее выполнить.

В этом матче сошлось слишком много подтекстов, которые создавали дополнительный антураж этому интригующему во всех отношениях противостоянию.

Во-первых, накануне футболистам «Ротора» впервые была озвучена четкая и конкретная задача – завоевать путевку в ФНЛ. Подспудно в клубе с начала сезона понимали, что такая задача у команды есть. Ведь у «Ротора» исторически не может быть иной цели, кроме борьбы за золотые медали в элите российского футбола, и губернатор Андрей Бочаров только формализовал ее. Но персонализация ответственности – это еще и моральный стресс, так как лишает команду права на ошибку, и как следствие –  раскрепощенности.

Матч с «Дружбой» должен был стать лакмусом, который проявил реакцию игроков на изменившуюся реальность и их готовность к новым вызовам.

Клуб из столицы Адыгеи во время зимней паузы заметно преобразился. Новый главный тренер – известный в прошлом форвард ЦСКА и сборной России Денис Попов – заметно укрепил состав команды-аутсайдера первого круга, пригласив в команду четырех футболистов с опытом выступления в ФНЛ.

Сплотившись вокруг новых лидеров, «Дружба» с первых туров принялась перекраивать «южные» табели о рангах и личную статистику. Четыре стартовые победы подряд с общим счетом 13:1 стали лучшим резюме проделанной работы, а архитектор «адыгейского чуда» Денис Попов по праву был номинирован «Лучшим тренером марта» в Зоне «Юг».

Дуэль лучших тренеров последних отчетных месяцев ПФЛ придавала матчу дополнительную суперинтригу, хотя у Иванова, все-таки опыта проведения подобных встреч и регалий будет побольше. В итоге это оказалось решающим аргументом. Иванов преподнес своему коллеге наглядный урок по тактике, хотя и без провидения в этом матче, судя по всему, не обошлось.

Как рассказали игроки (матч проходил в Вербное воскресенье), чтобы немного разрядить гнетущую обстановку, в раздевалке перед матчем старший тренер команды Эвальд Фролов преподнес команде сюрприз – неожиданно достал веточку вербы и осенил чело каждого из игроков своей команды. Многие скептически улыбнулись, но после того как мяч на последних минутах штурма хозяев угодил в перекладину ворот Полякова, наверняка вспомнили о тренерском обряде и мысленно согласились, что с высшей силой лучше быть в мире и согласии.

Команды провели два разных тайма. В первом команды излишне осторожничали, но во втором игра раскрылась и болельщики увидели яркий атакующий футбол.

А победный и единственный мяч этого судьбоносного матча у «сине-голубых» забил тот, кому по всем канонам полагается тащить команду в трудные периоды – капитану команды и лидеру атак. На 73‑й минуте «Ротор-Волгоград» провел образцовую контратаку, в ходе которой Жданов в невероятном затяжном подкате сумел переправить мяч в ворота адыгейского клуба, прервав его впечатляющую победную серию.

Ближайший матч «Ротор-Волгоград» проведет на своем поле 16 апреля. На стадио­не «Олимпия» команда Льва Иванова примет еще одного претендента на титул «грозы авторитетов» – «Краснодар-2». После разгрома «Спартака-Владикавказ» дублеры клуба – участника Лиги Европы закрепили за собой звание самого результативного клуба «Юга» нынешней весной. В пяти стартовых матчах краснодарцы наколотили в ворота соперников уже 15 мячей, это на пять больше, чем в предыдущих 16 матчах.

Лев Иванов, главный тренер «Ротора»:

– В Майкопе всегда сложно играть. В первом тайме были не похожи на себя. Наверное ждали, что мяч сам залетит в ворота соперника. Видимо, психологически сказалось, что накануне перед командой губернатором была поставлена серьезная задача - выход в Первую лигу. Груз ответственности давил, но во втором заработал правый фланг, в центре поля заиграли лучше, стал впереди цепляться за мяч Жданов. И он своего добился – выцарапал мяч и забил. Такие трудные победы тоже нужны команде. Благодарен своим ребята, что они сумели ее добыть.

Денис Попов, главный тренер «Дружбы»:

– «Ротор» заслуженно занимает первое место. Играет качественно и уверенно, это помогает добиваться результата. Мы пока так не умеем. Сказывается психология "последнего места". У каждой команды свои турнирные задачи. Мы показываем достойную игру, болельщики довольны. Выиграть не могли, а вот если бы в концовке улыбнулась удача, то могли свести матч к ничьей. Везет всегда сильнейшему.

«Дружба» (Майкоп) – «Ротор-Волгоград» (Волгоград) – 0:1 (0:0)

Гол: Жданов, 73.

«Дружба»: Шогенов, Невидимый, Ридель, Ахмеджанов, Датхужев (Джигунов, 59), Дышеков (Волков, 75), Кажаров, Правило (Губанов, 67), Шалбузов, Делок (Ашев, 73), Ахмедханов.

«Ротор-Волгоград»: Поляков, Бесланеев, Олеников, Сидоричев, Гараев, Халваши, Ceчин, Стуканов (Николаев, 59, Чабанов, 90), Крутов (Акимов, 86), Нестеров (Каташевский, 70), Жданов (Шудров, 81).

Предупреждения: Шалбузов, 58, Ахмедханов, 83 – Нестеров, 43, Халваши, 60.

Судьи: А. Иванников (Ставрополь), П. Евстафиади, А. Шрамко (оба – Краснодар).

9 апреля. Майкоп. Республиканский стадион «Дружба». 1000 зрителей.