Профсоюзный босс из Иловлинского района присвоил деньги медиков

Бывший председатель первичной профсоюзной организации работников здравоохранения Иловлинской центральной районной больницы обвиняется в присвоении членских взносов

Бывший председатель первичной профсоюзной организации работников здравоохранения Иловлинской центральной районной больницы обвиняется в присвоении членских взносов. По данным следствия, мужчина незаконно выплатил себе премию в размере 140 тыс. рублей.

В прокуратуру обратились с коллективным письмом работники Иловлинской ЦРБ, в котором сообщили о том, что последние пару лет профсоюз, созданный на базе их учреждения, фактически бездействовал. Но взносы члены профсоюза исправно вносили. Медики просили правоохранителей выяснить, на что расходуются сданные средства. Председатель местной профсоюзной ячейки никакой отчетности не предоставлял, от общения с коллективом отказывался.

– Профсоюз ЦРБ состоит почти из 50 человек, – комментирует ситуацию прокурор Иловлинского района Андрей Солохин. – На работу организации они сдавали сумму, которую члены определили сами на одном из собраний. Также на собраниях сообща решали, на что потратить собранные средства – на помощь нуждающемуся члену профсоюза или на подарки ветеранам здравоохранения, например.

Однако на протяжении двух лет, как утверждают члены профсоюза, таких собраний не проводилось, и вообще организация перестала работать. От председателя не поступало ни налоговых, ни других отчетов.

По данным следствия, председатель профсоюза работников Иловлинской ЦРБ является бывший начальник юридического отдела больницы. На эту должность его избрали еще до выхода на пенсию, а когда ушел на заслуженный отдых, продолжил руководить «первичкой» на освобожденной основе. Но работать «просто так», видимо, мужчине было не интересно.

– Несмотря на то, что фактически организация уже не осуществляла свою деятельность, членские взносы на счет перечислялись. За год накопилось 140 тыс. рублей. В ходе проверки выяснилось, что председатель профсоюза снял эти средства. Сам он объяснил, что таким образом он выплатил сам себе премию, – добавляет Солохин.

Самое интересное, что председатель профсоюза несколько лет назад уже попадал в поле зрения правоохранительных органов в качестве участника одной аферы. Но тогда юристу удалось уйти от ответственности. Выйдет ли на этот раз, покажет время и следствие. В отношении главы профкома возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в присвоении, совершенном с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Если вина будет доказана, его ждет до шести лет лишения свободы.

Напомним, что порядок проведения отчетов и выборов в первичных профсоюзных организациях регламентируется Уставом профсоюза работников и в случае его несоблюдения работники могут обратиться в органы прокуратуры о защите своих прав.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: Личный вклад

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру