После визита губернатора в больницу № 5 главврач получил неуд и отставку

Временно исполнять обязанности руководителя медучреждения будет Дмитрий Попов.

В Волгограде от занимаемой должности освобожден главврач городской клинической больницы № 5 Анатолий Иноземцев. Временно исполнять обязанности руководителя медучреждения будет Дмитрий Попов.

В минувшие выходные медицинское учреждение в Краснооктябрьском районе посетил глава региона Андрей Бочаров. Губернатор вместе с председателем профильного комитета Владимиром Шкариным осмотрел медучреждение, прошелся по больничным палатам и напрямую пообщался с пациентами и медперсоналом.

Как говорят очевидцы, увиденное и услышанное в ходе осмотра потрясло главу региона. Больница № 5 действительно находится в ужасном состоянии: ремонт в отделениях не делался годами, состояние медоборудования и мебели оставляло желать лучшего. И это при том, что главным врачом больницы в течение последних 10 лет являлся Анатолий Иноземцев, к слову, депутат городской думы и член комитета по бюджету и налогам. Видимо, совмещать две статусные должности у главврача не получалось, в результате в заложниках остались все пациенты пятой больницы.

Несмотря высокий политический статус руководителя медучреждения, сразу после визита главы региона стало известно о кадровой перестановке в больнице № 5. Официально причина и формат отставки Иноземцева пока не называются, однако с большой долей вероятности можно сказать, что его карьерные перспективы подкосили оргвыводы относительно управленческих компетенций главврача, сделанные по итогам визита губернатора.

7 ноября 2016 года больнице Ильича, как привыкли называть ее жители города, исполнилось 90 лет. Именно в ней, как свидетельствует история, впервые после становления советской власти внедрялись высокие стандарты качества оказания медицинской помощи жителям города, сотрудники учреждения участвовали в боях за Сталинград, в послевоенные годы разрушенное здание больницы было полностью восстановлено. Впервые в стенах этого медучреждения зародилась и выросла урологическая служба города.

И сегодня больница продолжает оставаться крупным многопрофильным медицинским учреждением, оказывающим консультативную и специализированную стационарную медицинскую помощь жителям города. На счету медперсонала больницы десятки тысяч спасенных пациентов. По мнению профильных экспертов, инфраструктурная деградация одного из старейших медучреждений города – это не только уязвимое место в системе здравоохранения города, но и неуважение к его славной истории.

Отметим, что с 2016 года в Волгоградской области кадровые вопросы в сфере медицины решает профессиональная общественность. По инициативе губернатора Андрея Бочарова был создан специальный совет, который имеет право утверждать в должностях главврачей и специалистов, а также снимать их с постов за неэффективную финансово-хозяйственную деятельность. Аналогичные кадровые решения были приняты сразу в пяти учреждениях в феврале 2017 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: Не по заветам Ильича

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру