«Фронтовики» 20 апреля очистят от мусора Лысую гору в Волгограде

Активисты Общероссийского народного фронта и студенты приведут в порядок объект культурного наследия федерального значения.

20 апреля фронтовики приглашают всех желающих присоединиться к большому субботнику на Лысой горе. С вывозом отходов с мемориальной территории обещали помочь сотрудники крупного оператора сферы обращения с ТБО.

- Стыдно, что Лысую гору превратили в свалку, - говорит член ревизионной комиссии регионального отделения ОНФ Константин Глушенок. - Местных жителей нельзя винить в сложившейся ситуации. Скорее всего, они не знают, что забираемый у них мусор попадает не на специализированный полигон, а на открытый грунт этого исторического места. Мы сделаем все, чтобы здесь стало чисто.

Лысая гора стала могилой для защитников Сталинграда, оборонявших город с сентября 1942-го по январь 1943 года. В память о страшных боях за высоту-145,5 здесь установлен 20-метровый обелиск. Недавно выяснилось, что в лесополосе памятника недобросовестные компании – перевозчики отходов устроили свалку, выгружая мусор.

О необходимости облагораживания городских территорий на оперативном совещании заявил губернатор Андрей Бочаров. Глава области установил срок исполнения основного объема работ по уборке – до 6 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру