За кражу электричества хотят отправлять за решетку на шесть лет

Депутаты Госдумы предлагают ужесточить ответственность за воровство электроэнергии

Депутаты Госдумы РФ внесли в правительство и Верховный суд законопроект, предлагающий ужесточить ответственность за воровство электроэнергии. Если поправки в Уголовный кодекс будут приняты, за хищение электричества можно будет получить вполне реальный срок, отправившись на нары на срок до шести лет.

Бум среди Кулибиных

Более 750 тыс. рублей ущерба нанес энергетикам в прошлом году только один из волгоградских бизнесменов. Владелец насосной станции из Городищенского района самовольно подключился к сетям энергокомпании и длительное время похищал энергоресурс. Нерадивого дельца удалось вывести на чистую воду не сразу, за время бездоговорного потребления он незаконно использовал электричество на сумму более 750 тысяч рублей. Взыскать плату за похищенную энергию с предпринимателя удалось только через суд.

Такие примеры энергетики могут приводить десятками. В последние годы число незаконных подключений к электросетям неуклонно растет. По данным Министерства энергетики, объем годового безучетного потребления превысил 1000 гигаватт-час.

Тревогу бьют и волгоградские сетевые компании. Изобретения местных Кулибиных, оборачиваются убытками для поставщиков ресурса. В ход самоделкины пускают всевозможные средства – от простого магнита до механизмов, заставляющих счетчик крутиться в обратную сторону. Чтобы приобрести эти приборы, достаточно вбить нужный запрос в поисковой строке браузера.

– За прошлый год и три месяца 2017-го волгоградские энергетики провели в регионе 4136 рейдов, ходе которых выявили более 1330 фактов незаконного потребления электроэнергии. Нарушителям начислено к выплате порядка 200 млн рублей, – прокомментировала ситуацию представитель группы по связям с общественностью ПАО «MPCK-Юга» – «Волгоградэнерго» Лилия Кантур.

Злоумышленники делают набросы на провода воздушных линий электропередачи, другие оборудуют скрытую электропроводку, используют сложные устройства для нарушения правильной работы приборов учета. К слову, стоимость отдельных девайсов доходит до 15 тысяч рублей, отмечает представитель энергокомпании.

Восполнить пробел

Депутаты Госдумы Михаил Старшинов и Гаджимет Сафаралиев предлагают внести изменения в п. 3 ст. 158 УК РФ, которые приравняют кражу из объекта электросетевого хозяйства к хищению углеводородов из газо- и нефтепроводов.

Парламентарии разработали целый спектр мер. Во-первых, предлагается карать нарушителей штрафом, сумма которого варьируется от 100 до 500 тысяч рублей, во-вторых, воришкам может грозить до пяти лет принудительных работ с возможным лишением свободы на срок до трех лет и самая суровая мера – до шести лет лишения свободы со штрафом до 80 тыс. руб.

Тех, кто заявит о нарушении добровольно и возместит причиненный ущерб, предлагается освобождать от уголовной ответственности.

Такими мерами парламентарии предлагают снизить случаи воровства услуги и остановить тем самым утечку электроэнергии.

Законопроектом депутаты предлагают восполнить пробел в законодательстве. Сегодня уголовные санкции предусмотрены только за воровство из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода.

Профильное министерство уже выступило с поддержкой этой инициативы. Более того, в феврале этого года Минэнерго в правительство РФ был представлен законопроект, предполагающий ввести уголовную ответственность за неоднократное самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям, не повлекшее причинение ущерба на сумму более 250 000 рублей.

Опасно для здоровья

Между тем воровать электроэнергию не только невыгодно, но и опасно, бьют тревогу специалисты. Несанкционированное вмешательство в работу схем подключения электричества чревато перебоями в работе сети, выходом из строя бытовой техники, может привести к смертельным поражением током и возникновением пожаров и аварийных отключений на линиях электропередачи.

Несмотря даже на такие жертвы, заплатить за украденную электроэнергию злоумышленникам все равно придется.

Так, жителю Иловлинского района, установившему на свой прибор учета электроэнергии магнит, теперь придется задним числом оплатить более 23 тысяч штрафа.

– Все ухищрения оперативно выявляются энергетиками при помощи современных технических средств и в итоге нарушители вынуждены оплачивать штрафы и возмещать стоимость похищенной электроэнергии, – говорит Кантур. – Сегодня не существует способов хищения электроэнергии, которые не могли бы выявить специалисты.

Энергетики с помощью специальной методики определяют территории, где происходит потеря ресурса. Затем, используя технику, определяют адреса, на которых происходит кража. В арсенале специалистов – множество приспособлений от пломбировочных устройств, не дающих возможность воздействовать на приборы учета, до индикаторов обнаружения скрытой проводки и автоматических комплексов учета, в режиме реального времени показывающих «небаланс» по отдельным линиям.

В случае обнаружения утечки, нарушитель, помимо штрафа, обязан оплатить и саму услугу по выявлению нарушениий – а это немалые деньги.

Энергетики надеются, что выявлять народных умельцев, бесплатно пользующихся электричеством, им помогут и рядовые жители. Ведь добросовестные плательщики услуг, у которых падает напряжение, а значит, снижается качество услуги, тоже страдают от незаконного потребления.

Кто ответит за магнит?

В случае вступления поправок в силу в непростой ситуации окажутся наниматели и арендаторы помещений.

Безучетное потребление электроэнергии – это нарушение существующих договорных обязательств потребителя по соблюдению порядка учета потребляемой электроэнергии, выражающееся, например, во вмешательстве в работу прибора учета, то есть установке магнитов, говорят юристы.

В случае выявления фактов вмешательства в работу прибора учета со стороны арендатора следует учитывать, что ответственность за его действия в данном случае по статье 210 ГК РФ и статье 30 ЖК РФ несет арендодатель как собственник имущества. В силу п. 139 Постановления Правительства РФ № 530 от 31.08.2006 г. в случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором. При этом гражданское законодательство не запрещает собственнику помещения обратиться с иском к арендатору о взыскании с него суммы штрафа в порядке регресса.

Если же имеет место быть обратная ситуация, когда противоправные действия совершаются арендодателем без ведома арендатора, последнему следует предусмотреть в договоре аренды соответствующие условия о невозложении на него ответственности за действия арендатора и невозможности предъявлений к нему в связи с этим требований в порядке регресса.

В ситуации, когда арендатору становится известно о незаконных действиях собственника, ему следует направить заказное письмо собственнику с указанием на данные обстоятельства и отсутствие вины арендатора. Так он обезопасит себя от возможной ответственности и неблагоприятных финансовых последствий.

Экспертное мнение:

Элина Щукина, юрист:

– Сегодня при выявлении несанкционированного подключения к электросетям виновное лицо в зависимости от масштаба нанесённого материального ущерба может быть привлечено к ответственности: гражданско-правовой, административно-правовой или уголовной.

При обнаружении несанкционированного потребления составляется акт, в котором рассчитывается размер причинённого материального ущерба. В таком случае придётся рассчитаться не только за потреблённую электроэнергию, но и заплатить штраф.

На сегодняшний день величина штрафа за хищение электроэнергии согласно ст. 7. 19 КоАП РФ составляет: от 10 до 15 тысяч рублей для физических лиц; от 30 до 80 тысяч рублей для должностных лиц; от 100 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или лишения свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей (при наличии отягчающих обстоятельств срок лишения свободы увеличивается до пяти лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей) в соответствии с ч. 1 ст. 165 УК РФ наступает за хищение электроэнергии на сумму, превышающую 250 тысяч рублей.

Рассматриваемый законопроект ужесточает ответственность виновных лиц, увеличивая размер штрафа до 500 тысяч рублей, а срок лишения свободы – до 6 лет.

На практике к уголовной ответственности, скорее, будут привлекаться руководители организаций и предприятий, замешанных в хищении крупных объемов электроэнергии, нежели рядовые граждане-нарушители.

Для того чтобы предложенные поправки работали, в первую очередь нужно определиться с тем, что такое «кража электроэнергии».

По сути, это бездоговорное потребление – когда есть незаконное подключение без уведомления сетевой компании. В зависимости от того, каким способом была проведена эта кража, должна применяться ответственность. Поэтому важна чёткая классификация и типологизация данных деяний.

Во вторую очередь, нужно продумать, как ловить правонарушителей, а также как подсчитать объем похищенной электроэнергии.

По моему мнению, шесть лет лишения свободы – это слишком жесткая мера. Такая серьезная ответственность должна работать, прежде всего, на упреждение и профилактику.

Для решения вопроса, возможно, стоит увеличить сумму административных штрафов. И искать пути решения проблемы. Например, чаще устраивать проверки для выявления случаев кражи.

По сути, принимаемые поправки имеют своей целью заставить работать уже принятые законы, в этой связи важно, чтобы энергетики работали совместно с правоохранителями и оперативно выявляли нарушения. Тем более в случае неуплаты за электроэнергию ее всегда можно отключить.

В этом случае принятие нового закона будет не так актуально, вполне достаточно действующей в Уголовном кодексе статьи о хищении в особо крупных размерах, предполагающей достаточно серьезное наказание.

Справка «МК в Волгограде»

Самовольное подключение – это бездоговорное и безучетное потребление. Безучетное – потребление энергии в обход счетчиков, установленных поставщиком услуг, а также искажение его данных и несвоевременное обращение в предприятие энергосбыта в случае повреждения энергопроводящего оборудования. Сюда же относится самостоятельное подключение устройств по приему энергии к объектам электросетевой инфраструктуры, потребление электроэнергии в отсутствие действующего договора.

Бездоговорное потребление – самостоятельное потребление, без уведомления энергетической компании, без оплаты за полученную электроэнергию, без договора на получение услуг по снабжению энергией. То есть потребление в нарушение действующего договора.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру