Токсикологи и вирусологи ищут причину массового отравления кумылженских кадетов

Специалисты взяли необходимые пробы – со дня на день будут известны первые результаты.

«Энтеровирусная инфекция неизвестной этиологии» ‑ с таким предварительным диагнозом в двух больницах Волгоградской области оказались 37 воспитанников Кумылженского казачьего кадетского корпуса.

По словам медиков, большинство ребят уже пошли на поправку, но еще находятся под их наблюдением. Специальная комиссия тем временем выясняет все обстоятельства случившегося.

Врачи Кумылженской ЦРБ с облегчением выдыхают: «Беда миновала!». Вечером 6 апреля сюда поступил 21 ребенок из местного казачьего кадетского корпуса. Дети жаловались на боли в животе, тошноту, у некоторых подскочила температура. Ночь ребята провели в больнице. Утром, 7 апреля, с признаками отравления врачи приняли еще 13 подростков в возрасте от 12 до 15 лет. В их числе – жители х. Попов, где и находится Кумылженский казачий кадетский корпус. Юные хуторяне вместе с кадетами-казаками учатся в одной школе.

– Ребятам оказывается вся необходимая медицинская помощь, они обеспечены лекарствами, лечение протекает с положительной динамикой, ‑ рассказала заведующая терапевтическим отделением Кумылженской ЦРБ Наталия Васильева.

Шестерых воспитанников казачьего кадетского корпуса с ярко выраженными симптомами отравления отправили в Михайловскую ЦРБ. По последним уточненным данным, всего пострадали 37 детей.

«МК в Волгограде» со ссылкой на источник в образовательном учреждении сообщает, что еще утром 6 апреля двое воспитанников казачьего кадетского корпуса обратились за помощью к медработнику. После шести вечера с симптомами отравления были госпитализированы в больницу остальные заболевшие.

Ситуацию в Кумылженской губернатор Андрей Бочаров поставил под личный контроль, отдав распоряжение оказать детям всю необходимую помощь и организовать проверку для выяснения причин произошедшего. В настоящий момент в массовой госпитализации кадетов разбираются органы прокуратуры, Следственного комитета, Роспотребнадзора. Отрабатываются все версии, устанавливаются причины и условия возникновения групповой заболеваемости.

– Сейчас наша задача – выяснить путь передачи инфекции: пищевой, контактно-бытовой, воздушно-капельный, – поясняет начальник отдела управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Елена Краснова. – По итогам всех проверок будут сделаны выводы и приняты соответствующие решения.

С ситуацией в Кумылженском районе на месте ознакомился и председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин. Он провел расширенное оперативное совещание в кадетском корпусе с участием представителей муниципалитета, специалистов Роспотребнадзора, эпидемиологов.

‑ Дети получают всю необходимую помощь, их состоянию ничто не угрожает, ‑ заявил глава облздрава. ‑ Специалисты взяли все необходимые пробы для выяснения причин случившегося.

В ходе проверки особое внимание уделяется пищевому блоку. Известно, что еду для кадетов готовят повара исключительно штатные. Продукты в учреждение подвозят централизованно, с поставщиком, который определен по конкурсу, заключен контракт. Впрочем, врачи не исключают, что причиной недомогания может стало вирусное заболевание. Специалисты настаивают, что не стоит делать преждевременные выводы – со дня на день станут известны результаты анализов, которые прольют свет на обстоятельства случившегося.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру