Авиалесоохрана: лесные пожары в Волгоградской области могут начаться в мае

Пик лесных пожаров выпадет на июль и сентябрь.

Федеральная Авиалесоохрана подготовила уникальный прогноз лесопожарной обстановки на территории России. Карту рисков возникновения лесных пожаров специалисты федеральной службы подготовили совместно с метеорологами Росгидромета. При составлении карты учитывались многолетние данные о горимости лесов в различные сезоны.

Первые лесные пожары могут потревожить регион уже в мае. Южная часть Волгоградской области обозначена на «пожарной» карте Авиалесоохраны как территория с высоким риском возникновения пожара.

В июне 2017 года лесных пожаров стоит опасаться еще и жителям восточных районов региона. Пик риска приходится на июль – в зоне риска восточная и центральная части Волгоградской области. В августе риск лесных пожаров снижается практически до нуля, но уже в сентябре восток региона снова обозначен на карте как «горячая точка».

- Прогнозируемый высокий риск не означает 100-процентную вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций,- поясняют в пресс-службе Авиалесоохраны. - Горимость лесов зависит не только от погодных условий, но и от соблюдения населением правил пожарной безопасности. Почти 100% весенних и осенних пожаров и 85% летних пожаров возникают из-за пресловутого человеческого фактора.  Еще 15% летних начинаются из-за гроз.

В 2017 году к тушению лесных возгораний готовы более 30 тысяч лесных пожарных и 22 тысячи единиц наземной техники лесопожарных служб. Лесосохранные работы выполнят 300 воздушных судов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру