В Волгограде «Красный Октябрь» заключил с кредитором мировую

В Арбитражном суде Волгоградской области прекращено производство по делу о банкротстве металлургического комбината, сообщает ТАСС.

По данным источника, в августе 2016 года «Альфа-банк» подал иск в отношении комбината «Красный Октябрь», в результате чего была инициирована процедура банкротства металлургического предприятия. Сумма задолженности, которая к тому моменту выросла до 1,3 млрд рублей, и стала поводом для разбирательств в судебном порядке.

– Чуть позже «Альфа-банк» уступил право требования об уплате долга предприятием его владельцу – швейцарской компании Red October International, – передает ТАСС. – Общая сумма задолженности предприятия всем кредиторам составляет 7,5 млрд рублей.

Следует отметить, что важнейшим условием для заключения мирового соглашения является отсрочка уплаты долга на 96 месяцев.

Еще в апреле 2016 года «Альфа-банк» потребовал досрочно выплатить остаток кредита в 18,3 млн евро, пишет «Коммерсант». Это произошло после того, как правоохранительные органы изъяли документы и задержали представителей руководящего аппарата комбината по подозрению в хищении другого крупного кредита, который получило ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» (ВМЗ).

‑ На производственных активах именно этого завода-банкрота в 2012 году было создано АО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь», ‑ уточняет «Ъ».

Как писал ранее «МК в Волгограде», еще осенью 2015 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обратился в Минпромторг РФ с просьбой посодействовать в разрешении непростой ситуации, сложившейся на комбинате. «Красный Октябрь» демонстрировал значительный спад в производстве, в то время как оборонно-промышленный комплекс по всей стране активно наращивал темпы. Дело существенно осложнялось еще и тем, что региональные власти не могли наладить диалог с руководством комбината, так как отсутствовала информация о фактическом собственнике предприятия.

По данным российских СМИ, основной акционер и бывший гендиректор комбината Дмитрий Герасименко, которого заочно арестовали по подозрению в выводе из конкурсной массы завода имущества на сумму в 6,2 млрд рублей, больше года проживает в Италии. Известно, что он владеет баскетбольным клубом «Канту».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру