На выборах депутатов в Волгоградскую облдуму применят технологию QR-кода

Санирование бюллетеней избирателей позволит свести к минимуму ошибки при заполнении протоколов и ускорит ввод данных об итогах голосования в государственную автоматическую систему «Выборы».

Члены Совета представителей политических партий при Избирательной комиссии Волгоградской области в пятницу, 7 апреля, провели совещание, в ходе которого обсудили вопросы подготовки к единому дню голосования, изменения избирательного законодательства, а также применения на региональных и местных выборах технологии QR-кода.

Напомним, что 10 сентября 2017 г. на территории Волгоградской области пройдет более 70 муниципальных избирательных кампаний. Кроме того, в Дзержинском и Среднеахтубинском одномандатных округах будут выбирать депутатов Волгоградской областной думы. Всего в голосовании могут принять участие более 300 тыс. жителей региона.

По словам главы регионального избиркома Виктора Черячукина, на сегодняшний день возникла необходимость конструктивного взаимодействия всех политических сил.

– Совет – это новый формат сотрудничества избиркома с политическими партиями, – подчеркнул Черячукин. – Надеюсь, у нас получится открытый и свободный диалог. Но задача еще состоит и в том, чтобы не просто провести дискуссию и обсудить актуальную информацию об изменениях в избирательном законодательстве, а разработать эффективный механизм обратной связи между избирательной комиссией, партиями и жителями региона, интересы которых призваны представлять избирательные объединения.

Впервые на территории региона выборы-2017 пройдут с использованием технологии QR-кода. Она позволит свести к минимуму ошибки при заполнении протоколов, за счет замены ручного ввода данных на сканирование ввод данных об итогах голосования в ГАС «Выборы» будет проходить быстрее, а процедура выдачи копий протоколов членам комиссии и наблюдателям будет заметно упрощена.

– После анализа оснащенности избирательных участков необходимым оборудованием будет понятно, где эта технология будет апробирована уже в единый день голосования, – сообщил Черячукин.

Кроме того, инициированы поправки в региональное избирательное законодательство. В частности, речь идет об уточнении понятия «иностранные финансовые инструменты». Еще ряд нововведений в законы Волгоградской области о выборах будут внесены в ближайшее время. Благодаря этим мерам избирательный процесс в регионе должен стать более открытым и прозрачным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру