Депутат Госдумы заявил о необходимости дополнительной поддержки дорожного строительства в регионах

На федеральное дорожное строительство ежегодно требуется как минимум 15 млрд рублей, заявил на расширенной коллегии Министерства транспорта РФ депутат Госдумы от Волгоградской области, председатель думского Комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев. Законодатель выступил за обеспечение регионов дополнительными средствами на эти цели.

Финансовые потребности отрасли велики, и парламентарий настоятельно просил помощника Президента РФ Игоря Левитина и министра транспорта Максима Соколова о выделении дополнительных средств на новые дорожные объекты федерального и регионального значения.

Парламентарий высказался за то, чтобы, «каким бы тяжелым ни был бюджет», в ближайшие пять лет обеспечить регионы на 50-60% средствами на строительство и содержание дорог. Это, считает он, можно оформить соответствующими бюджетными поправками уже в мае.

– Уверен, что Минфин услышит нас, – выразил надежду Евгений Москвичев, внося свое предложение.

Таким образом, повышаются шансы Волгоградской области активизировать строительство транспортных артерий.

Накануне стало известно, что дорожный фонд региона дополнительно получит 110 млн рублей за счет сборов системы «Платон». Эти средства, сообщает пресс-служба Росавтодора, позволили компенсировать выпадающие доходы регионального бюджета в результате налогового вычета для грузоперевозчиков за прошлый год.

Напомним, что ранее за счет первых сборов «Платона» на ремонт аварийных дорог Волгоградской области было направлено 250 млн рублей (отремонтировано 35 км дорог), еще 400 млн рублей получил дорожный фонд города Волгограда (отремонтировано 42,5 км). По информации Федерального дорожного агентства, благодаря усилению федеральной поддержки половину дорог Волгоградской агломерации возможно уже в 2018 году привести в нормативное состояние. Ремонт дорожной инфраструктуры планируется в городских округах и городских поселениях Волгоград, Волжский, Краснослободск, Городище, Светлый Яр, Средняя Ахтуба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру