Второе по счету коллекторское агентство в Волгограде получило лицензию

Свидетельство о внесении в специальный государственный реестр представителям фирмы вручили в Управлении Федеральной службы судебных приставов России по региону.

Взысканием просроченной задолженности физических лиц могут только юридические лица, внесенные в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Такое требование вступило в силу с 1 января 2017 года в целях упорядочения работы коллекторов после громких скандалов, прокатившихся по стране. Жертвами профессиональных «вышибал» становились сотни должников, страдали их родственники. 

В 2016 году был принят один из самых долгожданных и резонансных законов в стране – о деятельности коллекторских фирм. Документ устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности граждан, но ни в коем случае не индивидуальных предпринимателей. Четко зафиксированы права должника. 

Особые требования теперь предъявляются к коллекторским агентствам. 

– В структуре УФССП России по Волгоградской области создан специальный отдел с общей численностью сотрудников в шесть человек, – рассказывает главный судебный пристав Волгоградской области Владимир Зотов. – Отдел выполняет функции государственной регистрации и контроля за деятельностью юридических лиц, ведущих работу по возврату просроченной задолженности. С 1 января коллекторские агентства, не включенные в госреестр, не смогут продолжить свою деятельность. А осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности без лицензии грозит штрафом до 2 миллионов рублей.

Для службы судебных приставов рассмотрение заявок от коллекторских агентств на включение в федеральный реестр – направление новое, с помощью которого сотрудники ведомства надеются снизить градус напряженности в обществе из-за неправомерных действий коллекторов.

Первое свидетельство о внесении в специальный государственный реестр одной из волгоградских коллекторских фирм было выдано в конце января. Ряды организаций, которые на законных основаниях теперь могут взыскивать долги с граждан, постепенно пополняются. На днях свидетельство получила вторая фирма, деятельность которой теперь осуществляется в полном соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру