В Палласовском районе построят полигон ТКО

Мощность площадки по утилизации твердых отходов составит 400 тысяч кубометров в год.

Как рассказали в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, на самой отдаленной территории региона через три года появится полигон, рассчитанный на утилизацию и переработку 400 тысяч кубометров отходов в год. На реализацию проекта пойдут частные инвестиции, общий объем которых составит 195 млн рублей.

Полигон сможет обеспечить работу по переработку мусора не только Палласовского района. Отходы будут привозить со Старополтавского, Николаевского и Быковского районов. Все четрые района будут входить в единый кластер.

По данным комитета, с участком под строительство нового полигона ТКО определятся к середине мая 2017 года. После этого специалисты проведут первичные геологические изыскания, а уже затем начнется возведение самого полигона.

Отметим, что наведение порядка в сфере обращения с отходами в год, объявленный Прeзидентом России Владимиром Пyтиным Годом экологии, в Волгоградской области является одним из приоритетных направлений деятельности региональной власти. Сегодня в Волжском успешно работает полигон ТКО, куда свозят отходы только из одного района, входящего в Палласовский кластер, – Николаевского. В общей сложности на территории региона функционируют пять полигонов ТКО. Появятся также полигоны, оснащенные мусоросортировочными комплексами, в Калачевском, Светлоярском районах и Михайловке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру