Волгоградскую область включили в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги»

До конца 2018 года в Волгоградской агломерации приведут в порядок 343 км дорог

До конца 2018 года в Волгоградской агломерации приведут в порядок 343 км дорог. На опасных участках магистралей региона установят современные светофоры, освежат разметку, обустроят автобусные остановки и установят ограждение. На все это потратят 2,4 млрд рублей, из них 1,2 млрд – деньги из госбюджета.

Волгоград выбрали площадкой для проведения межрегиональной конференции «Прогрессивные технологии ремонта и содержания автодорог и искусственных сооружений». В город съехались строители трасс из 20 регионов России – подрядчики, ученые и ведущие инженеры Росавтодора. Они собрались, чтобы поделиться опытом использования новых технологий в дорожном строительстве.

Наш город перенял эстафету от Калуги – там семинар по содержанию дорог прошел зимой. Еще раньше, в феврале, в Красноярске дорожники России обсуждали прогрессивные методы укладки новых дорог и ремонт старых. В Ханты-Мансийске специалисты в области дорожного строительства обсуждали вопросы правильного использования средств дорожных фондов. А в Волгограде дорожники будут дискутировать на тему использования современных технологий в различных ландшафтных условиях.

На открытии семинара в Волгограде озвучены любопытные цифры: количество региональных автодорог с ненормативным состоянием близко к 58%. Участники дискуссии даже подсчитали, что если задействовать на этих трассах всех дорожников, то они смогут исправить только шестую часть изъянов. Еще одной общей для всех регионов проблемой эксперты федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» назвали большегрузы, которые ежегодно наносят дорогам ущерб на 3,6 трлн рублей. Это намного больше совокупного по стране объема федерального дорожного фонда.

Строительство и ремонт дорог для Волгоградской области – больше, чем просто актуальная проблема. Модернизация дорожной сети включена в долгосрочную стратегию развития региона как одно из приоритетных направлений. С 2014 года вопрос ремонта дорог удалось значительно продвинуть вперед. Реконструированы пиковые отрезки трассы М-6 на границе Михайловского и Новоаннинского районов, в настоящее время продолжается устройство дорожной сетки из цементобетона на участке трассы в Городищенском районе. Запущен в работу мостовой переход через железную дорогу в пос. Горьковском в Волгограде, со стороны ростовского направления. Новая транспортная развязка на трассе М-21 позволила водителям избежать многокилометровых заторов при въезде в Волгоград и пересекать железнодорожные пути, не подстраиваясь под расписание поездов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Генералы асфальтных карьеров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру