Волгоградская и Витебская ТПП подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве

Волгоградская и Витебская области намерены развивать внешнеэкономические связи

Волгоградская и Витебская области намерены развивать внешнеэкономические связи. В рамках трехдневного визита белорусской делегации в город-герой торгово-промышленные палаты регионов подписали соглашение о сотрудничестве.

На встрече представители власти и бизнесмены отмечали, что у Волгоградской и Витебской областей немало точек соприкосновения, которые могут стать основой для выстраивания прочных экономических отношений. Одним из основных направлений стратегического развития двух регионов может стать поддержка промышленных предприятий.

– Приезд белорусской делегации – новый виток отношений, возможность возобновить связи, определить новые точки для сотрудничества, поделиться опытом и затем совместно выходить на международный рынок, – отметил заместитель губернатора Волгоградской области Александр Сиваков.

В любом регионе промышленность занимает основной удельный вес формирования валового внутреннего продукта, подчеркнул губернатор Витебской области Николай Шерстнев. Помимо этого белорусы готовы работать в строительном комплексе, развивать на волгоградской земле торговлю и швейное производство, поставлять автотранспорт.

– Мы не приехали искать товар, с которым будем конкурировать, – обозначил цель визита губернатор Витебской области Николай Шерстнев. – Нам хочется найти такое взаимодействие, при котором мы сможем дополнить друг друга и создать условия для развития предприятий, чтобы товар был дешевле, а ассортимент на прилавках – шире.

Оценить потенциал Волгоградской области белорусская делегация смогла в ходе визита на крупнейшее предприятие региона по производству стройматериалов.

Есть предложения и по туризму – в Белоруссии нет моря, но только в Витебской области расположено более двух тысяч озер. Витебские санатории пользуются спросом среди россиян. Участки земли под строительство оздоровительных комплексов готовы предоставить и волгоградским бизнесменам.

Для предпринимателей, работающих в рамках свободной экономической зоны Витебска – СЭЗ, действует специальный экономический режим. Волгоградцам здесь готовы предоставить и площади, и систему преференций и налоговых льгот. Территории СЭЗ занимает площадь более двух тысяч гектаров. Сфера деятельности – от производства детской одежды и питания до водоочистных сооружений и оборудования для нефтегазодобычи.

Сегодня на территории СЭЗ реализуется 37 инвестиционных проектов из 14 стран. Из них три – предприятия с совместным российско-белорусским капиталом. Шесть предприятий экспортируют свою продукцию в Волгоградскую область.

– Экспорт продукции в Волгоградский регион в 2016-м по сравнению с 2015 годом возрос более чем в 4 раза, – отмечает начальник отдела планирования и экономического анализа СЭЗ Илона Терлецкая. – За 2016 год товарооборот между странами превысил 1 млн долларов США.

В нашем регионе белорусы закупают химическую продукцию, а продают металлопрофиль, кабельную и упаковочную продукцию, а также изделия из льна.

Такие встречи, отмечают представители бизнеса, позволяют выстроить прямые контакты, а договоренность о сотрудничестве на уровне первых лиц области позволяет наладить связи в короткие сроки.

Сегодня в Волгоградской области действуют 27 предприятий с белорусским капиталом, а республика входит в тройку ведущих внешнеэкономических партнеров по объемам взаимной торговли. Подписанное соглашение между торгово-промышленными палатами регионов, представляющих разные государства, позволит развивать внешнеэкономические связи и предусматривает взаимовыгодное торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие.

Позже в рамках визита состоялась рабочая встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и руководителя Витебской области Николая Шерстнева. Главы регионов обсудили вопросы развития экономических, культурных и образовательных связей.

– Мы никогда не делили, и уверен, что наши дети не будут делить нашу общую историю, – подчеркнул на встрече Андрей Бочаров. – Именно от нас сейчас зависит, как будут развиваться наши взаимоотношения в последующие годы, десятилетия. Позитивный, братский настрой дает возможность для создания прочного фундамента дальнейшего сотрудничества.

Со своей стороны представители белорусской делегации заявили, что им хотелось бы на этом прочном историческом фундаменте взаимообогащать и дополнять экономику друг друга, крепить межгосударственные дружественные отношения.

На форуме регионов России, который пройдет в июне в Москве, стороны планируют подписать соглашения между двумя регионами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Точечное соприкосновение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру