«Ротор-Волгоград» во второй раз деклассировал новокубанских футболистов

Волгоградский клуб добился очередной крупной победы

Волгоградский клуб добился очередной крупной победы, разгромив соперников – «Биолог-Новокубанск» с сухим счетом. Уже в первом тайме сине-голубые провели в ворота гостей пять безответных мячей, три из них – с пенальти.

Футболисты из Краснодарского края, похоже, перехитрили сами себя. Прибыв накануне матча в Волгоград, они отказались от предложенного места проживания и традиционной вечерней тренировки, закрывшись для тактического медитирования в отеле на северной окраине областного центра.

Но ни мантры, ни обереги, ни уникальная «страусиная» тактическая схема 9-1 (так в Волгограде соперники еще не играли) не спасали футболистов из поселка Прогресс от очередного унизительного регресса. В первом круге в домашнем матче «биологи» проиграли 1:5, в этот раз разгром получился еще более страшный. Рекордный счет на табло не выключали до следующего дня, вплоть до самого приезда губернатора Андрея Бочарова на встречу с командой. Видимо, решили так ненавязчиво, но толсто намекнуть.

Хотя гордиться и греть душу воспоминаниями о 2 апреля 2017 г. футболистам «Ротора» можно теперь еще очень долго. Матч с «биологами» волгоградцы провели образцово-показательно, не заметив сопротивления соперников. Даже предельно насыщенная оборона не уберегла гостей от проблем и моральных потрясений. В перерыв трибуны стадиона «Олимпия» уже дружно перепевали бессмертный хит «Чайфов»: «Какая боль: «Ротор» – колхоз (имелось в виду коллективно-хозяйственное прошлое команды. – Прим. ред.) 5:0!», призывая гостей «немного пошевелиться».

Жаль, конечно, что Жданов упустил уникальную возможность забить на профессиональном уровне пять мячей в одном матче. Капитан «Ротора» устроил аттракцион неслыханной щедрости, великодушно позволив своими партнерам реализовать два пенальти из трех. Свой дежурный хет-трик он, конечно, в итоге сделал, но явный недобор и упущенная яркая веха в карьере налицо.

После игры многоопытный кубанский специалист Леонид Назаренко посетовал на три пенальти, но справедливости ради стоит сказать, что это были те самые фолы, не увидеть которые мог только слепой или враг. Рефери Николай Волошин готовится судить матчи команд РФПЛ, и, конечно, не в его интересах портить себе хорошее резюме.

Счет в матче мог бы быть и больше, но вышедшие на замену футболисты «Ротора», видимо, пока не понимают, что лучшее – враг хорошему. В неутомимых поисках идеальных ситуативных решений они суетливо вязли в собственных размышлениях и плотной обороне соперника. Со всей очевидностью стало ясно, что у Иванова по-прежнему в основной обойме всего 12–13 футболистов. И выпадение любого – всегда форс-мажор. С учетом того, что целый ряд футболистов уже «висят» на карточках, есть риск, что ближайшие матчи «Ротор» проведет не в оптимальном составе.

Впереди у сине-голубых непростой матч в Майкопе, где лидера ждет набравшая весенний ход «Дружба» (4 победы подряд), которая демонстрирует пока самый результативный футбол на «Юге» (13 забитых мячей). Встреча с губернатором и формализация цели на сезон – выход в ФНЛ – должны придать дополнительную мотивацию игрокам и тренерам клуба, которые ранее сетовали, что такой задачи у них якобы нет. Теперь задача появилась, и игрокам самое время сменить заезженную пластинку и на всякий случай прокачать поджилки, чтобы не затряслись.

Прямая речь

Леонид Назаренко, главный тренер ФК «Биолог-Новокубанск»:

– Что-то комментировать по такой игре сложно. Наверное, наши игроки очень хотели, чтобы «Ротор» крупно выиграл. Во всяком случае, наши защитники сделали для этого все, что могли. С чем это связано, как это объяснить, не знаю. Будем разбираться. То, что они наделали в первом тайме, лично для меня стало откровением. Плюс, я считаю, сыграли свою роль «услуги» арбитра. Не хочу обсуждать судейство – были в этих моментах пенальти или нет, но, получается, арбитр нас добил.

Лев Иванов, главный тренер ФК «Ротор-Волгоград»:

– Сегодня вышли с хорошим настроем. Мы должны были болельщикам эти голы. Если бы стартовый состав доиграл до конца, то забили бы не шесть, а восемь-девять голов. У нас просто пять человек на карточках, поэтому я сделал вынужденные замены во втором тайме, чтобы сохранить игроков основного состава для других игр. Что касается арбитража, то я уверен, что все три пенальти были назначены по делу. Судья сегодня был квалифицированный – один из первых кандидатов в РФПЛ. Я считаю, это было лучшее судейство в этом сезоне.

«Ротор-Волгоград» – «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) 6:0 (5:0)

Голы: Жданов, 9 (1:0) (9, 29, с пенальти), Ceчин, 26 – с пенальти (2:0), Жданов, 29 – с пенальти (1:0), Халваши, 41 (4:0), Олеников, 45 (5:0), Жданов, 58 (6:0).

На 41-й минуте Халваши не реализовал пенальти (вратарь).

«Ротор-Волгоград»: Поляков, Бесланеев (В. Борисов, 76), Олеников, Ионов, Гараев (И. Фролов, 66), Халваши, Ceчин, Крутов (Николаев, 62), Стуканов, Калошин (Акимов, 46), Жданов (Каташевский, 62).

«Биолог-Новокубанск»: Годенов, Малыш (Гаврилов, 64), Федосеев, Никифоров, Корольков, Соколов, Д. Бочкарев (А. Борисов, 55), Хаустов (Зенин, 23, Мовсисян, 70), П. Бочкарев, Клюкин (Бастрон, 27), Дмитриенко.

Предупреждения: Ионов (59) – Д. Бочкарев (25), Бастрон (28), Соколов (41), Федосеев (47), Гаврилов (88).

Судьи: Волошин (Смоленск), Тарасов (Тамбов), Петров (Астрахань).

2 апреля. Волгоград. Стадион «Олимпия». 2200 зрителей.

Остальные результаты матчей 21-го тура. Зона «Юг». ПФЛ

«Кубань-2» – «СКА» 1:1

«Черноморец» – «Афипс» 0:2

«Спартак» – «Дружба» 0:4

«Машук-КМВ» – «Краснодар-2» 2:1

«Динамо Ставрополь» – «Сочи» 1:3

«Легион-Динамо» – «Армавир» 0:3

«Ангушт» – «Чайка» 0:1

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Отличники по «биологии»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру