Муниципалитетам дали по три миллиона и 85 внедорожников

Старт проекта по благоустройству центральных усадеб в районах стал главной темой заседания ассоциации

Старт проекта по благоустройству центральных усадеб в районах стал главной темой заседания ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области», которое прошло 30 апреля в аграрном университете. В рабочем совещании принял участие глава региона Андрей Бочаров.

Встреча началась с приятных новостей. 85 администраций лучших сельских поселений получили ключи от новых служебных машин «Шевроле-Нива». По словам заместителя губернатора Александра Блошкина, изначально планировалось подогнать сами автомобили, но помешала слякотная погода. Впрочем, настроения это никому не испортило, тем более что 90 поселений, ставших победителями областного конкурса, получили еще и денежные сертификаты – каждое на 3 млн рублей.

Эти средства должны пойти на благоустройство центральных усадеб – в 2017 году они вошли в региональную программу, ранее уже охватившую райцентры.

– Благоустройство – задача приоритетная, долгосрочная, и отступать мы не будем. Первый этап программы мы завершили, теперь идем в поселения. Средства на эти цели зарезервированы в полном объеме, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Напомним, масштабная программа по благоустройству стартовала в области в 2014 году. В 2017-м, помимо 270 млн, предусмотренных на центральные усадьбы, 300 млн выделено на обновление волгоградских дворов, 180 млн – на площади, парки и скверы Волгограда, Волжского, Камышина и Урюпинска. Кроме того, поддержку в размере 45 млн рублей получат моногорода Михайловка и Фролово. Еще 10 млн будут распределены по итогам конкурса между городами с населением до 250 тыс. человек.

Как отметил глава региона, особое внимание в этом году приковано к населенным пунктам, в которых пройдет празднование 75-летия победы в Сталинградской битве. Мемориальные мероприятия стартуют в Калаче-на-Дону и Пятиморске, где началось контрнаступление советских войск. Здесь проекты по благоустройству идут полным ходом – строится новый участок дороги с современным освещением, обновляются залы в учреждениях культуры и музеях, реставрируются имеющиеся и устанавливаются новые памятники.

По мнению губернатора, Совет муниципальных образований – одна из по-настоящему эффективных структур, которые выполняют роль индикатора стоящих перед регионом проблем. Немало таких острых вопросов было озвучено и в ходе совещания.

Одна из волнующих людей проблем – огромное количество проверок, которое фактически не дает некоторым администрациям нормально работать. Под формальным запретом даже пруды, которые находятся во многих поселениях. Это порождает бесконечные штрафные санкции и переписку с надзорными и контролирующими органами.

Члены ассоциации обратились к присутствующим депутатам Госдумы с просьбой поднять на федеральном уровне вопрос об установлении четкой периодичности проверок, по примеру той, которая применяется сейчас к бизнес-структурам. В числе других наболевших вопросов нехватка специализированных полигонов, из-за чего не уменьшается количество стихийных свалок. А также обслуживание скотомогильников, финансирование отлова бродячих животных и многое другое.

По итогам совещания глава региона поручил профильным ведомствам разобраться с каждым поступившим сигналом и предложением.

Кроме того, на заседании были подведены результаты работы по приоритетным направлениям развития региона. В частности, объем сельхозпроизводства в 2016 году составил 145 млрд рублей, что в полтора раза выше уровня 2013 года. Растет количество инвестпроектов в АПК. В 2016 году в регионе сдано 87 километров сельских дорог – рекордный показатель за последние 16 лет

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Сделать себе красиво

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру