Еще 14 мест для ярмарок определены в Волгоградской области

Торговые площадки предоставляются предпринимателям на срок до трех лет.

Реестр территорий ярмарочной торговли пополнили 14 площадок в Волгограде, Фролово и Ольховке. В общей сложности в регионе утверждено уже 150 мест для проведения ярмарок, из них 21 — в Волгограде.

По данным пресс-службы администрации Волгоградской области, работа по наведению порядка в сфере потребительского рынка в регионе продолжается. С начала текущего года места под ярмарочную торговлю предоставляются предпринимателям на срок до трех лет. Ранее место расположения торговых площадок корректировалось ежегодно, однако новые правила повышают инвестиционную привлекательность ярмарок и стимулируют развитие этих территорий.

Организаторы торговли со своей стороны должны строго соблюдать требования к внешнему виду, благоустройству и оформлению ярмарок. Например, территория должна иметь твердое покрытие, оборудованное место для сбора отходов, стационарный или биотуалет. Организаторы обязаны обеспечить чистоту и порядок на торговой площадке.

Облпромторгом также выработаны единые правила размещения нестационарных торговых объектов. Схема размещения торговых объектов формируется на 5 лет, органы местного самоуправления теперь могут заключать договоры с предпринимателями на весь период действия схемы и предоставлять компенсационные места.

Изменения коснулись и передвижных торговых объектов — автоцистерн и автомагазинов. Муниципалитеты могут включать их в схемы размещения нестационарных объектов на благоустроенных территориях. Кроме того, передвижные торговые точки по продаже саженцев, рассады, елок, бахчевых теперь можно размещать на специально подготовленных площадках.

«День качества» прошел в Волгоградской области

«День качества» прошел в Волгоградской области

Смотрите фотогалерею по теме

По итогам 2016 года в Волгоградской области количество нестационарных торговых объектов увеличилось до 5,9 тысячи единиц, 4138 из них расположены в городских округах, 1735 — в муниципальных районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру