«Чистая область – 2017»: в Волгограде стартовала экологическая акция

В Волгоградской области проводятся мероприятия по уборке лесных массивов, территорий населенных пунктов, участков вдоль автотрасс и железнодорожных путей. Акция продлится до 3 мая.

В рамках экологической акции «Чистая область – 2017» сотрудники регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии совместно с главами муниципалитетов будут выявлять места несанкционированных свалок. Для этого будут организованы специальные рейды и субботники.

В Год экологии в регионе пройдет больше тысячи мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области. Особое внимание планируется уделить наведению порядка в сфере размещения отходов.

Отметим, что сотрудники облкомприроды регулярно проводят инспекционные проверки, в ходе которых они выявляют факты несанкционированного сброса отходов. Так, на прошлой неделе экологи провели 61 рейд, за нарушение природоохранного законодательства было составлено 44 административных протокола. По данным специалистов, одной из самых загрязненных остается территория областной столицы.

Всего с начала нынешнего года инспекторы облкомприроды провели более 580 проверок, составлено 556 административных протоколов. В общей сложности нарушители оштрафованы более чем на 2,7 миллиона рублей. Ущерб, который был нанесен окружающей среде, оценивается в 24,5 миллиона рублей. Его тоже возместят злоумышленники.

Специалисты отмечают, что наведение порядка в области зависит не только от количества назначенных штрафов, но и от экологической культуры людей. В Год экологии около 300 тысяч жителей региона станут участниками природоохранных акций, некоторые из них будут связаны и с обучением культуре обращения с отходами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру