Волжанин заработал на решении «вопросов с законом» более 45 млн рублей

Полученными средствами мужчина распоряжался по своему усмотрению

58-летний житель Волжского подозревается в хищении денег у своего приятеля. Задержанному вменяется три эпизода мошенничества, совершенного в особо крупном размере.

Следствие установило, что на протяжении года – с июля 2013-го по август 2014-го – подозреваемый регулярно получал от своего знакомого крупные суммы денег. Взамен волжанин обещал приятелю решить практически любые проблемы с законом. Так, например, мужчина взял 15 млн рублей за прекращение уголовного дела в отношении одного из коммерсантов, которого полицейские уличили в крупном мошенничестве. Еще 3,5 млн рублей подследственный получил за вынесение «нужного» решения арбитражным судом. Плату в 26 млн 200 тыс. рублей он получил за прекращение выездной налоговой проверки.

По данным пресс-службы СУ СК по Волгоградской области, все проблемы подозреваемый «решал», якобы передавая взятки высокопоставленным должностным лицам из различных органов. На самом же деле средствами, общая сумма которых составила почти 45 млн рублей, подозреваемый распорядился по своему усмотрению. Предпринимать меры по выполнению своих обещаний он не намеревался.

Преступная деятельность мошенника была пресечена в результате слаженной работы сотрудников регионального управления Следственного комитета, УФСБ по Волгоградской области и полицейских.

В настоящее время подозреваемый заключен под стражу. Вину в содеянном он категорически не признает, отказываясь от дачи показаний. Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Справка «МК в Волгограде»

Мошенничество признано российским законодательством преступлением, целью которого становится завладение чужим имуществом с помощью обмана. Мошенники обманывают людей, которые им доверились, практически сами отдали деньги для каких-то определенных целей. Мошенника сложно поймать за руку, так как этот вид воровства становится все более изощренным и вездесущим.

Чтобы не стать жертвой мошенников, следует соблюдать несколько простых правил:

– нужно помнить, что законный способ решения проблем всегда проще, дешевле и быстрее;

– по возможности лучше пользоваться услугами профессионального юриста;

– изучайте закон и порядок привлечения к ответственности, получения необходимых справок и документов;

– общайтесь с должностными лицами только официально – путем подачи письменных обращений, заявлений и жалоб. Требуйте от них официальных ответов, которые впоследствии можно будет обжаловать в законном порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру