Волгоградский экс-военком устроил бизнес на призывниках

Селянин «раздавал» за деньги места в военном институте и «обеспечивал» отсрочку от армии

С 1 апреля в Волгоградской области начался всероссийский весенний призыв на военную службу. В числе новобранцев окажутся 2800 молодых волгоградцев. Но пока еще не все призывники доходят до призывного пункта. Бывает, что откосить от армии им помогают те, кто сам отдал лучшие годы своей жизни защите Родины.

На днях стало известно, что уголовное дело лже-военкома Владимира Авечкина, который за взятки помогал уклонистам избежать призыва, расследовано и направлено в суд. Вину в содеянном Авечкин уже полностью признал и ждет приговора.

Напомним, что 52-летний бывший военком из станицы Нехаевской ранее работал начальником территориального отдела военного комиссариата, но был уличен в корыстном использовании своего служебного положения. Он был уволен со службы, осужден за взяточничество и служебный подлог и приговорен к штрафу в размере 1 млн 320 тыс. рублей.

Однако селяне продолжали ходить к земляку с просьбами, видимо, надеясь на его прежние связи в комиссариате. По данным следствия, в марте прошлого года Авечкин пообещал своему приятелю, что сможет решить вопрос о поступлении его сына в военный институт. Для решения этого вопроса якобы нужно было заплатить «нужным людям» 200 тыс. рублей. Поразмыслив, отец будущего студента согласился и вскоре передал Авечкину требуемую сумму.

Через три месяца подозреваемый получил от мужчины еще 15 тыс. рублей. Эту сумму якобы нужно было заплатить полицейским за то, чтобы ускорить процедуру сбора важных документов, необходимых для зачисления юноши в институт.

При расследовании данного уголовного дела всплыли наружу и другие эпизоды преступной деятельности Авечкина. Выяснилось, что на протяжении двух последних лет он зарабатывал на уклонистах. Вводя граждан в заблуждение, экс-военком получал деньги за обещание посодействовать в предоставлении им отсрочки от призыва в армию. В общей сложности преступный заработок обвиняемого составил около 600 тыс. рублей.

Напомним, что за неисполнение обязанностей, возложенных на граждан ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Согласно ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ уклонист наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру