Жителям Волгоградской области с 1 апреля повысили пенсию на 1,5%

Размер государственной пенсии, в том числе социальной, повысился на 1,5% с 1 апреля 2017 года. Теперь среднегодовой размер социальной пенсии – 8 742 рубля, что составляет 102,4% к прожиточному минимуму пенсионера.

Размер государственной пенсии, в том числе социальной, повысился на 1,5% с 1 апреля 2017 года. Теперь среднегодовой размер социальной пенсии – 8742 рубля, что составляет 102,4% к прожиточному минимуму пенсионера.

С 1 апреля на 0,38% доиндексируются страховые пенсии неработающих пенсионеров. Ее среднегодовой размер составит 13 655 рублей. Это 159,9% к прожиточному минимуму пенсионера. Стоимость индивидуального пенсионного балла теперь составит 78,58 рубля.

По данным пресс-службы ПФР, в 2017 году в Волгоградской области не будет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума. Неработающие старики, как и раньше, будут получать социальную доплату к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера.

Необходимо помнить, что пенсии бывают трех видов – трудовые пенсии, пенсии по государственному обеспечению и социальные пенсии. Повышение этих видов пенсий происходит по-разному. Трудовые пенсии выплачиваются только тем гражданам, кто имеет трудовой стаж.

Трудовую пенсию по старости имеют право получать граждане, достигшие пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) и работавшие в совокупности более пяти лет.

Трудовая пенсия по инвалидности выплачивается инвалидам I, II и III групп, если они не получили инвалидность в результате умышленного уголовного деяния и хотя бы один день работали.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца выплачивается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Прибавочная стоимость

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру