Чаще всего в Волгограде и области угоняют отечественные легковушки

Такую популярность эксперты объясняют ценовой доступностью данной модели для населения. Кроме того, ВАЗы хорошо продаются, как по запчастям, так и целиком.

За неполные три месяца в городе угнали 70 автомобилей. Местные автоворы наловчились вскрывать современные системы безопасности и практически без труда справляться с механическими замками. Как волгоградцы могут обезопасить своего «железного коня» от преступных посягательств, выясняла корреспондент «МК в Волгограде» Светлана Звонова.

О вкусах не спорят

Страховщики совместно с ГАИ составили рейтинг самых угоняемых автомобилей в России по итогам 2016 года. Первое место в этом списке занимает бизнес-седан Toyota Camry. На второй строчке Hyundai Solaris, на третьей – Kia Rio. Автоворы питают любовь и к проверенным временем отечественным «шестеркам», Mazda3 и Toyota Corolla, из новых моделей у криминальных любителей автопрома пользуются спросом Hyundai ix35 и Land Rover Discovery.

В Волгоградской области ситуация с угонами в целом такая же, как по стране.

По данным полиции, в 2016 году в Волгоградской области было угнано 416 автомобилей, 316 машин найдены и возвращены владельцам. За три месяца 2017 года органами полиции зарегистрировано 70 заявлений об угонах, 39 машин уже удалось найти.

– В Волгоградской области жертвами автоугонщиков чаще всего становятся владельцы ВАЗов, – пояснили «МК в Волгограде» в пресс-службе регионального МВД. – На эту марку отечественных машин в регионе приходится около 50% краж.

Такую популярность эксперты объясняют ценовой доступностью данной модели для населения. Кроме того, ВАЗы хорошо продаются, как по запчастям, так и целиком.

Пять причин

– Злоумышленники руководствуются несколькими мотивами, – пояснил «МК в Волгограде» Председатель МРОО «Движение автомобилистов» Армен Оганесян. – В основном, преступниками движут два желания – завладеть чужим имуществом или «раскулачить» тех, кто в их глазах более успешен.

Криминалисты назвали самые популярные причины кражи машин в Волгоградской области:

Перепродажа. Чаще всего машины угоняют для последующей реализации их в других регионах. Там махинаторы спокойно перебивают VIN, делают новые документы и так легализуют новое-старое авто. Правда, по сведениям так в основном поступают с элитными иномарками.

Авторазборка. Старые автомобили нередко превращаются в «доноров» для других транспортных средств. Если дело налажено, то автомобиль разбирается на запчасти быстро, в близлежащих частных автомастерских.

«За вознаграждение». Бывали случаи, когда машину угоняли для последующей перепродажи ее же хозяину. По сведениям автолюбителей, сумма выкупа может составлять 20-50% от реальной стоимости авто.

Для криминальных целей. К такому методу прибегают залетные «гастролеры» или скрывающиеся с места преступления преступники. Автомобиль потом могут сжечь как улику, а могут бросить на дороге в десятках километров от места угона.

«Просто захотелось». Такое случается, как правило, с людьми «навеселе», которых из-за избытка чувств потянуло на приключения. Машины, зачастую, находят в соседних районах в неисправном состоянии. Впоследствии угонщики объясняют свой поступок тем, что им захотелось покататься или быстро доехать до нужного места.

Берегись не автомобиля

В начале марта 2017 года 26-летняя жительница Ворошиловского района не обнаружила в своем дворе с вечера припаркованный BMW 520. О пропаже «немца» девушка сообщила в полицию. Буквально через пару часов полицейские нашли «потеряшку» в Дзержинском районе. Выяснилось, что управлявший ею водитель налетел на препятствие и после ДТП бросил машину. Угонщиком же оказался…20-летний племянник автоледи.

В беседе с полицейскими молодой человек признался, что приехал в Волгоград из области, чтобы погостить у родственницы. Он выпил спиртного и решил посмотреть город. Пока молодая тетя занималась делами, парень взял ключи от ее машины и поехал кататься по улицам. Теперь ему грозит судимость за неправомерное завладение чужим имуществом.

К сожалению, производители противоугонных систем не могут дать стопроцентную гарантию защищенности. Однако риски можно существенно снизить при комплексном подходе к охране своего «железного коня».

- Если автовладельцам дорога их машина, скупиться на охранные системы глупо, – отмечает автоюрист Александр Березовский. – Самый распространенный способ защиты от автоугона – сигнализация. Также не стоит скептично относиться к механическим блокираторам.

По мнению специалистов, это один из наиболее эффективных и приемлемых по цене способов защиты машины от угона. Наиболее дорогостоящим оборудованием являются системы, работающие через ГЛОНАСС. Однако такое оснащение может максимально обезопасить машину от угона.

И автоэксперты, и представители правоохранительных органов сходятся во мнении, что для собственного спокойствия, автомобили нужно оставлять на платных парковках. При этом необходимо убедиться в наличии документов у владельцев стоянки. Смело заключать договор можно лишь с той организацией, где в правилах хранения автомобилей прописана ответственность владельца парковки за оставленные на его территории автомобили.

Сюжет:

Платные парковки

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Джентльмены предпочитают ВАЗ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру