Волгоградская область в 2016 году сэкономила на госзакупках 477 млн рублей

 

Сэкономить внушительную сумму удалось благодаря внедрению «электронного магазина» и использованию практики совместных закупок.

«Электронный магазин» представляет собой программно-аппаратный комплекс, который автоматизирует процедуру регистрации, выбора товаров и услуг, заключение контрактов малого объема. «Электронный магазин» удобно использовать при госзакупках на сумму не более 100 тысяч рублей.

– Этот сервис доказал свою эффективность, – комментируют в областном комитете по регулированию контрактной системы в госзакупках. – В 2016 году «электронный магазин» помог сэкономить 27 млн рублей. Через «электронный магазин» проведено более 19,5 тысячи закупок на сумму 659 млн рублей.

Еще одним способом упрощения процедуры госзакупок специалисты комитета называют совместные закупки. Эту практику удобно использовать при закупках для нужд образовательной отрасли и сферы соцзащиты, когда производятся закупки одновременно для заказчиков регионального и муниципального уровней. Всего в 2016 году выполнено 1109 совместных закупок вместо 11,9 тысячи однолотовых процедур. Экономия составила 450 млн рублей.

– Автоматизированная система позволяет достичь прозрачности процедуры, ведь исключается связка «чиновник – заинтересованное лицо», а значит, значительно повышается степень защиты таких процессов от коррупции., – считает кандидат экономических наук, финансист Карен Туманянц. – Еще один бонус "электронного магазина": доступ к аукционам появился не только у крупных предприятий, но и у мелких организаций, следовательно, расширился круг участников госзакупок.

Этот формат проведения муниципальных и государственных закупок решает большую часть задач, повышает конкуренцию и положительно отражается на бюджете

Наведение порядка в системе муниципальных и государственных закупок продолжается с 2014 года. Пакет оптимизационных мер позволил сэкономить 4,3 млрд рублей за три года. «Высвобожденные средства направлены на развитие транспорта, дорог и социальной сферы», заявил в недавнем телеинтервью губернатор Андрей Бочаров. В разговоре с журналистом глава региона подвел итоги работы областной администрации за последние 3 года.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру