Туризм становится точкой притяжения для инвестиций в Волгоградскую область

Областное агентство развития туризма формирует новые туристические продукты, одновременно модернизируется линейку давно востребованных.

Как минимум вдвое увеличить туристический поток и привлечь дополнительные инвестиции в областной бюджет позволит укрепившийся диалог между представителями турбизнеса Волгоградской области с коллегами из других регионов. Партнером нашего региона по развитию туристического сектора стал Ставропольский край.

Туризм с эффектом

Волгоград с деловой миссией посетили ключевые игроки туристического рынка Ставрополья. Между туристско-информационными центрами Волгоградской области и Ставрополья достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве. Регионы намерены увеличить взаимный туристический поток, привлечь таким образом инвестиции в территории и обеспечить рост числа самозанятых граждан.

Туризм в Волгоградской области становится инвестиционно емким и стратегически важным направлением для областной власти. В отрасль вкладываются бюджетные деньги: укрепляется материальная база объектов, за достопримечательностями ухаживают, а самые посещаемые природные парки и курорты благоустраивают. Эксперты констатируют, что сфера туризма перестала быть бездонной ямой, которая требует безвозмездного вложения денег. Сегодня региональный туррынок рассматривают как доходную отрасль. Эффект от ее развития будет комплексным: бюджет получит дополнительные доходы, качество жизни населения повысится, а социокультурная среда станет комфортнее.

Областное агентство развития туризма формирует новые туристические продукты, одновременно модернизируется линейка давно востребованных.

– Самыми популярными направлениями по-прежнему являются исторические туры: посещение Мамаева кургана, музеев-заповедников «Сталинградская битва» и динамично развивающегося в последнее время музея «Старая Сарепта», – говорит директор ГБУ ВО «Агентство развития туризма» Майя Власова. – Особую нишу в настоящее время заняли экологические маршруты. Мы регулярно обновляем линейку туристических продуктов, пользующихся довольно большим спросом среди волгоградских и иногородних туристов.

Ставропольский прецедент

Межрегиональное сотрудничество становится новой точкой роста туристической сферы. Сегодня Волгоград имеет солидный портфель соглашений с регионами России и странами дальнего зарубежья, в частности с городом-побратимом Дижоном (Франция). Благодаря этому расширяется коммуникационное пространство, возрастает турпоток не только между российскими территориями, но и зарубежными. В 2016 году уровень въездного туризма в регионе вырос более чем на 10% по сравнению с 2015 годом, область посетили более 900 тыс. человек.

– В сентябре этого года планируем посетить Ставропольский край для решения организационных моментов, мы уточним детали межрегиональных туристических маршрутов,  –  подчеркнули в областном агентстве развития туризма. – Для этого созданы все необходимые условия. У нас хорошо развита транспортная логистика, что позволяет абсолютно беспрепятственно добираться жителям Ставрополья в Волгоградскую область и нашим туристам посещать курорты Кавказских Минеральных Вод.

По самым свежим данным, курорты Северокавказского региона посещают ежегодно 30 тысяч волгоградцев.

Как отметил начальник отдела пор развитию туристической деятельности Министерства культуры Ставропольского края Евгений Ступников, свыше 30 тыс. волгоградцев посещают курорты Северокавказского региона.

– Мы планируем увеличить это число в рамках межрегионального сотрудничества, – говорит начальник отдела развития туризма Министерства культуры Ставропольского края Евгений Ступников. – Волгоградская область, на наш взгляд, достаточно перспективный регион в плане туризма. Ставропольцы знают и любят ваш регион.

Эклектика этно

В Волгоградской области действуют более 200 маршрутов. В последнее время свою нишу в регионе прочно занял и так называемый событийный туризм. Зимой в области состоялось 13 крупных туристических мероприятий. В их числе – предрождественская ярмарка в музее-заповеднике «Старая Сарепта», торжества по случаю 74-й годовщины победы в Сталинградской битве и широкое празднование Масленицы. На лето запланированы реконструкция боя эпохи Ивана Грозного в поселке Котлубань, праздник Святой Троицы в Дубовском районе, знаменитый Арбузный фестиваль в Камышине.

Культурно-этнографический татарский праздник Сабантуй, отмечаемый ежегодно в мае в селе Малые Чапурники Светлоярского района вошел в топ-200 лучших событийных межрегиональных и международных мероприятий. Проект удостоился престижного статуса «Национальное событие  –  2017». О волгоградском Сабантуе заговорили на федеральном уровне.

Большую роль в этом сыграл совместный проект с Республикой Татарстан. В мае 2014 года регион впервые реализовал на своей площадке большой межрегиональный проект «Всероссийский сельский Сабантуй». На этнокультурный фестиваль съехались сотни жителей Самарской, Ульяновской, Астраханской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской областей, а также из республик Татарстан, Удмуртия, Чувашия.

Волгоградские туроператоры сегодня активно включают в свои маршруты посещение этнокультурных мероприятий. Спрос на такие направления, рассказала директор одной из волгоградских турфирм Любовь Прядиева, с началом туристического сезона возрастает.

– Как правило, это однодневные туры по области, которые считаются самыми бюджетными, но для турбизнеса, – не самыми доходными, – поясняет Прядиева. – Хороший спрос на туры выходного дня.

Любовь Прядиева на примере своей фирмы рассказала, из чего формируется турпакет. В него входит проезд, питание, проживание, экскурсионная программа, а также страховка от несчастных случаев, которой многие туристы пренебрегают. Средняя стоимость тура выходного дня по Волгоградской области составляет 4 тыс. рублей, а с выездом за пределы региона цена турпакета варьируется от 6 тыс. рублей до 12 тысяч.

– По сравнению с турфирмами в других субъектах страны наши цены самые демократичные, – заявляет Прядиева. – Но все зависит от спроса, а на фоне экономического кризиса платежеспособность волгоградского населения сейчас резко сократилась. Но мы стараемся держать цены на уровне прошлого года и идем навстречу нашим клиентам, предлагая оплату в рассрочку без процентов и переплат.

Наиболее благоприятные условия для развития туризма в Волгоградской области должен обеспечить грядущий чемпионат мира по футболу в 2018 году. В декабре минувшего года регион заключил с Национальным маркетинговым центром по туризму «Visit Russia» соглашение, которое четко регламентирует всестороннее развитие внутреннего и въездного туризма в рамках проведения мирового футбольного первенства. В области полным ходом идет подготовка к ЧМ-2018: строятся гостиницы, дороги, формируется транспортная инфраструктура. Обсуждается проект создания нового туристического кластера на Лысой горе.

Все это позволит вывести Волгоградскую область на принципиально новый уровень развития в плане туризма и сделать эту отрасль финансово успешной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру