В бюджет Волгоградской области дополнительно поступило 660 млн рублей

Предприятия сферы потребительского рынка погашают налоговые задолженности

Дополнительные налоговые поступления за 2016 год от предприятий потребительского рынка Волгоградской области составили порядка 660 миллионов рублей. Это целиком и полностью заслуга муниципальных комиссий, которые проводили работу по пополнению доходной части бюджета за счет уплаты обязательных взносов и погашения долгов по НДФЛ.

По данным регионального комитета промышленности и торговли, в 2016 году почти 5000 предприятий потребительского рынка увеличили зарплату своих сотрудников до регионального минимума оплаты труда и выше. Прибавку к жалованью получили более 46 тысяч человек. В общей сложности занятым в сфере работникам было выплачено 1,4 миллиарда рублей.

– Наведение порядка продолжается, – пояснили «МК в Волгограде» в пресс-службе администрации региона. – Более чем в два раза выросло число предприятий оптовой торговли и бытового обслуживания, выполняющих региональное соглашение о минимальной заработной плате. В общепите число таких организаций увеличилось на треть.

Работодатели, выплачивающие своим сотрудникам зарплату ниже установленного минимума, привлекаются к административной ответственности. На сегодняшний день таких нарушителей всего 3,3% от общего числа предприятий потребительского рынка.

Напомним, в настоящее время минимальная зарплата в Волгоградской области должна составлять не менее 11 354 рублей. В минувшем году работники сферы оптовой и розничной торговли получали в среднем по 17,5 тысячи рублей. Это на 5,6% больше, чем годом ранее.

Облпромторг продолжит мониторинг исполнения целевых показателей, легализации трудовых отношений. Сотрудники ведомства намерены продолжить участие в работе муниципальных комиссий по повышению налоговых поступлений в региональный бюджет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру