Впервые за 50 лет в Волгограде отремонтируют роддом больницы №7

Отделение одного из крупнейших стационаров города приведут в порядок за 125 миллионов рублей, сообщили в понедельник, 27 марта, в областном комитете здравоохранения.

По данным источника, страт работам будет дан уже этим летом. Но прежде должна быть полностью завершена работа по подготовке проектной и технической документации. После того, как она будет утверждена, в трехэтажном здании приступят к самому ремонту. Начнут с кровли, затем перейдут к фасаду здания, а финализируют в цокольном помещении.

‑ Полностью будут заменены коммуникации и обновлены все помещения и окна. Реконструкцию завершат в 2018 году. После чего в родильном стационаре, рассчитанном на 80 мест, установят новую мебель, для отделения закупят современное оборудование, в том числе наркозно-дыхательный аппарат и операционные лампы, ‑ уточнили в комитете.

К слову, за последнее время медицинские учреждения Волгоградской области серьезно изменились. Так, в больнице №7 в прошлом году полностью обновили приемное отделение детского корпуса. В Котельниковской ЦРБ привели в порядок помещения детской поликлиники и родильного дома. А в областном специализированном доме ребенка заменили кровлю. Современная система вентиляции сегодня используется в областном перинатальном центре № 2.

Впрочем, на этом областной комитет здравоохранения останавливаться не намерен. В текущем году на ремонт детских медицинских учреждений региону будет направлено в четыре больше средств, чем в прошлом – свыше 146 миллионов рублей.

‑ Эти средства пойдут на реконструкцию детского отделения Чернышковской ЦРБ и детской стоматологии клинической больницы № 15. Также в планах полная замена системы внутреннего электроснабжения детской поликлиники № 6, ‑ рассказали в ведомстве.

Отметим, что обновление учреждений родовспоможения, детских стационаров и поликлиник будет происходить в ближайшее десятилетие. Поддержка материнства и детства является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, сформулированной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру