Волгоградская область признана одним из наиболее трезвых регионов России

Регион вошел в топ-20 субъектов страны с наименьшими показателями алкоголизации населения

В Волгоградской области снижаются объемы продажи водки и пива, а число пациентов, чьи заболевания связаны с чрезмерным употреблением алкоголя, остается одним из самых низких по стране. Эти показатели вывели регион на 12-е место в национальном рейтинге трезвости.

В Волгоградской области снижаются объемы продажи водки и пива, а число пациентов, чьи заболевания связаны с чрезмерным употреблением алкоголя, остается одним из самых низких по стране. Эти показатели вывели регион на 12-е место в национальном рейтинге трезвости.

Общественная палата Российской Федерации обнародовала «Национальный рейтинг трезвости». Составители «турнирной таблицы» – участники федерального проекта «Трезвая Россия» и специалисты экспертно-аналитического центра при ОП РФ. Каждому региону начисляли от 0 до 100 баллов по шести основным показателям оценки: число больных алкоголизмом и алкогольными психозами, смертность от алкогольного отравления, преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, объемы продажи водки, пива и сила антиалкогольного законодательства.

В результате Волгоградская область заняла 12-ю строчку с показателем в 27,54 балла. По мнению руководителя «Трезвой России» Султана Хамзаева, рейтинг отражает «целостную картину происходящего» в регионах.

– Основная задача «Рейтинга трезвости регионов» заключается в объективной оценке ситуации в регионах РФ, – комментирует Хамзаев. – Этот рейтинг является независимой экспертной оценкой работы глав субъектов РФ по защите здоровья граждан от алкоголя и его последствий. Мы искренне надеемся, что наш аналитический труд поможет регионам более трезво и ответственно оценить ситуацию, выработать качественный вектор улучшения социального климата территорий.

По сравнению с волгоградцами жители соседних регионов и вовсе заядлые трезвенники. Например, Республика Калмыкия занимает в национальном рейтинге трезвости 6-е место, Ростовская область – 10-е, Астраханская – 11-е место. Самым пьющим в Южном федеральном округе, как показали исследования, оказался Краснодарский край – регион занял 69-е место в рейтинге. Но эксперты поспешили обелить горячих южан: дело в том, что Краснодар регион курортный, и продажи алкоголя здесь зашкаливают именно с наступлением теплого сезона. Примечательно, что такой же туристически развитый Крым занимает в рейтинге 29-ю строчку – алкоголь там покупают намного меньше, чем на Кубани.

Самыми пьющими регионами остались северные субъекты страны: Магаданская область, Чукотский автономный округ, Республика Коми, Амурская область и Пермский край. Республики Чечня, Ингушетия и Дагестан демонстрируют самые высокие уровни трезвости в России.

В Волгоградской области уже несколько лет принимаются меры по снижению уровня алкоголизации населения. Мы напомним, что в России с 1995 года действует Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта». До недавнего времени он не регулировал вопросы, связанные с производством непромышленной спиртосодержащей жидкости. Эту функцию взял на себя регион. В частности, Кодекс Волгоградской области об административной ответственности. Документ содержит пять статей, направленных на ограничение реализации и потребления алкоголя. В комплексе они дополняют ту деятельность, которая необходима для решения проблемы алкоголизации населения Волгоградской области.

Серьезным подспорьем в решении проблемы алкоголизации стало и изменение законодательства. Согласно поправкам к федеральному закону о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции все торговые организации России обязаны подключиться к единой системе учета алкогольной продукции (ЕГАИС). Она призвана исключить незаконный товарооборот алкогольной продукции на территории страны, снизить риски отравлений фальсификатом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Волгоград в "завязке"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру